00:00, 6 октября 2006 года

Танцуют - всё!

Зал Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова был полон, как никогда, причем среди публики можно было видеть представителей самых разных возрастов: это ли не свидетельство неугасающей популярности традиционной народной культуры, успешно ведущей непростой творческий «бой» с такой доступной попсой? Народная культура в своих лучших проявлениях остается востребованной. Но достигается эта победа великим, упорным трудом преданных ей профессионалов.

Англия, Италия, Франция, Америка, Таиланд, Австралия… Более чем в тридцати странах мира слово «Ставрополье» известно благодаря искусству этого удивительного коллектива. Его нередко называют послом мира и дружбы, послом русского искусства, послом ставропольской земли. И визитной карточкой Северного Кавказа. И олицетворением неповторимого казачьего фольклора. И образцом высокой хореографии. И все это – чистая правда. Пройдя четвертьвековой путь, ансамбль сумел пережить вместе со страной трудные времена (для культуры трудные вдвойне), сохранить собственное творческое лицо, завоевать признание в мире. В огромной степени тут заслуга много лет руководящего коллективом заслуженного артиста России Ивана Громакова. Он и сам прошел очень серьезный личный творческий путь – от одаренного танцовщика до не менее талантливого хореографа и одновременно – умного, чуткого, вперед смотрящего руководителя-менеджера. Побольше бы Отечеству нашему таких вот деятельных, самоотверженных организаторов-профессионалов!

Собственно, Громаков и коллектив строит из таких же, как он сам – талантливых, но и преданных, в хорошем смысле одержимых. Кто ж иной способен вынести не только «обычные» физические нагрузки репетиций, но и психологические тяготы дальних странствий, «бродячего» существования, в общем, жизни наполненной риском, если не сказать – борьбой за существование… При всем том неизменно «выпархивать» на сцену легко, с лучезарной улыбкой, с блеском вдохновения в глазах.

Юбилейный концерт они начали с самого «старшего» номера - легендарной «Степи ковыльной», постановки основателя ансамбля Анатолия Брунилина. В знак признательности маэстро, заложившего прочную творческую основу коллектива. А потом последовала целая феерия порой весьма неожиданных танцевальных премьер, подготовленных специально к юбилею. Трогательный хореографический этюд «Утро» представили солисты Анастасия Чернявская и Даниил Шашин – эдакую своеобразную оду любви, красоты земли, простых и вечных человеческих чувств. Красивым, изящным получился «Адыгейский танец». В эффектном «Восточном танце» очень непривычно было видеть наших девчат не в казачьих нарядах, а в ярких шароварах, надо сказать, ансамблю удалось передать специфику и колорит восточной хореографии. И уж совсем неожиданной стала «Цыганская сюита», исполненная в сопровождении хора. Впечатляюще прозвучал ряд новых композиций вокальной группы ансамбля, особенно распевы некрасовских казаков, исполненные в соответствующих костюмах. Исконно русские интонации причудливо, но и органично переплелись с восточными как отпечаток «турецкой эпопеи» некрасовцев. После этого знакомо-знаменитая «Ой, я чернява, гарна, кучерява» воспринималась публикой с еще большим энтузиазмом – словно незримая горячая волна катилась по залу. Как и во время исполнения поистине всенародно любимой на Ставрополье танцевальной «Казачьей вольницы».

Справедливо заметил ведущий вечера заслуженный артист России А. Ростов: «Ставрополье» - национальное достояние нашего края и всей России. В юбилейный вечер герои дня были названы все, поименно, когда под аплодисменты вышли на сцену уже не как исполнители, а как именинники. С приветственным словом обратились к ним губернатор края А.Черногоров и министр культуры Т. Ивенская. Глава края выразил искреннюю признательность коллективу за многолетнюю преданность родной земле и родной культуре, за то, как талантливо и ярко ансамбль пропагандирует наше искусство во всем мире. Он пожелал ансамблю дальнейшего количественного и качественного творческого роста, а в виде подарка к юбилею (в дополнение к богатым сценическим костюмам, пошитым к новым номерам программы) пообещал новый комфортабельный автобус, который, конечно, очень нужен в гастрольных поездках. Губернатор также поделился намерением правительства в ближайшее время помочь осуществить полную видеозапись программы ансамбля «Ставрополье». Публика аплодисментами поддержала его предложение к центральным телеканалам «выбросить из программы какой-нибудь американский боевик» и вместо этого открыть России замечательный ставропольский коллектив. Затем А. Черногоров вручил краевые награды ряду артистов ансамбля. Ярким искрометным искусством «Ставрополья» восхищаются в разных уголках земли, сказала Т. Ивенская, а ведь за этой легкостью и красотой стоит повседневный напряженный, порой просто тяжелый труд! Задача в том, чтобы подкрепить усилия артистов соответствующим материальным достатком.

Все, кто пришел поздравить «Ставрополье» с юбилеем - и выступавшие на сцене, и сидевшие в зале, – единодушны: наш прославленный ансамбль заслужил по праву и все прозвучавшие добрые слова в его адрес, и более прочную собственную, не арендуемую (!) базу для работы, и достойные бытовые условия для артистов и их семей. Было много цветов, подарков, пожеланий. Почетные грамоты Госдумы края вручал танцорам, хореографам и солистам председатель социального комитета ГДСК Г. Ильченко. Теплое приветствие казаков Терского войска передал войсковой старшина М. Серков. Целый ряд творческих коллективов края поздравил коллег по-своему – языком искусства. Танцевали молодежные ансамбли «Смайл» и «Слобода», пел и плясал «Пограничник Кавказа», шутили артисты академического театра драмы. Особенно украсили вечер выступления гостей – государственного ансамбля песни и танца Республики Калмыкия «Ойраты» и народной артистки Кабардино-Балкарии певицы Н. Гасташевой.

Следует добавить, что этот вечер проходил в рамках ХХХVII «Музыкальной осени Ставрополья» и, несомненно, стал одной из самых заметных страниц фестиваля.