00:00, 6 октября 2006 года

Один я хороший

Команды кандидатов на должность главы города воюют друг с другом всеми мыслимыми и немыслимыми способами, охотясь за ценным зверем, имя которому – электорат. Надо сказать, не заладилась предвыборная кампания с самого начала: по весне горсовет то ли забыл, то ли не захотел сформировать горизбирком Светлограда, и за дело взялась территориальная избирательная комиссия Петровского района. После чего горсовет бросился исправлять свое упущение, создав еще один избирком. Недоумевающие кандидаты во власть регистрировались на всякий случай и в первом из них, и во втором. Ответ на вопрос об их легитимности пришлось искать в судах.

Когда эта проблема разрешилась, потенциальные отцы города (не все, но большинство) наперебой стали чернить друг друга, отчаянно уверяя избирателей, что все вокруг – жулики и хотят заполучить чистые души избирателей. Все, мол, кроме меня, я, единственный за народ радею.

По словам председателя избирательной комиссии Светлограда Альберта Немцова, ежедневно ему приходится разбирать шесть-семь жалоб. Некоторые удается удовлетворить на месте, с другими работают правоохранительные органы. Поводы для претензий самые разные: пришла женщина, забор которой без ее разрешения оклеили плакатами. А еще портреты одного из кандидатов появились на туалетах и урнах – это конкуренты постарались. Подозрение вызывает наличие заявленного образования у третьего кандидата. Еще один использовал в рекламе фотографии детей, а это запрещено законом. В погоне за голосами иные ссылаются даже на благосклонность к ним священнослужителей, правда, потом приходится через газету приносить извинения высокопоставленным батюшкам. Многие баллотирующиеся забывают указывать, кто оплатил выпуск листовки.

А еще поступал сигнал, что кое-кто уже сейчас обещает избирателям сладкую жизнь и авансом даже начал выдавать им по кульку сахара – только бы проголосовали. Раздать, правда, успели немного – избирком вмешался. В общем, стараются кто как может. В предвыборных программах – разнообразие жанров: стихи, памфлеты, представлено даже художественное творчество - на одной из листовок карикатурно изображен кандидат-конкурент в обнимку с чертями.

Все семь (правда, уже шесть, на этой неделе В. Ефимов «сошел с дистанции») кандидатов клянутся, что решат самую острую проблему Светлограда – водоснабжение. А заодно отведут от города грунтовые воды, победят преступность и разрубят гордиев узел социальных вопросов. Необязательно быть министром финансов, чтобы понять: даже проблему с водой городской бюджет не потянет. Кстати, и на предыдущих выборах те же кандидаты лили, простите за каламбур, ту же воду с высоких трибун. Случившаяся минувшей зимой крупномасштабная авария на водоводе показала истинную цену всем обещаниям. С таким же успехом можно пообещать всем поголовно увеличить зарплаты и пенсии, отвести от города смерч и град, а заодно СПИД, холеру и птичий грипп.

В общем, научились властолюбцы с красивой озабоченностью говорить народу то, что он желает услышать. Их учитель в деле живой агитации г-н Жириновский, собиравшийся когда-то в президенты России, вообще обещал вернуть водку по семь рублей. Кто-то голосовал и за него: одни из-за алкогольных пристрастий, другие - потому что Владимир Вольфович такой юморист: может, с ним жизнь повеселеет.

Но во всей этой светлоградской эпопее, кажется, мало смешного. Еще живо стоят перед глазами нарушения на предыдущих выборах, наделавшие много шума, и – ничего более. Еще, по словам Альберта Немцова, людей раздражает, когда они не находят себя в списках, причем – постоянно, из года в год. Почему это происходит и случайно ли - вопрос. А на заявление таких невезучих граждан, что в следующий раз они вообще не придут, можно ответить довольно распространенным афоризмом: плохие власти выбираются хорошими людьми, которые не голосуют.