00:00, 6 октября 2006 года

Черноморская Сибириада

Похоже, что популярность фестиваля, ставшего традиционным, растет с каждым годом. Если в прошлый раз Дагомыс собрал около тысячи представителей российских СМИ, то в этом году в прекрасный уголок Черноморского побережья съехались свыше двух тысяч журналистов не только со всей страны, но и из бывших советских республик. Помимо пишущей братии, на фестиваль прибыли и ряд известных общественных и политических деятелей. На этот раз форум прессы был посвящен Сибири (презентация регионов - это одна из традиций), а пять фестивальных дней стали, по признанию многих его участников, настоящей Сибириадой. Из одного только Красноярского края прибыли более шестидесяти делегатов во главе с губернатором Александром Хлопониным, который не только провел пресс-конференцию, но и организовал грандиозный прощальный вечер.

Но и Ставропольский край не подкачал. Наша делегация была весьма представительной, если можно так выразиться, по качественному составу ее участников. «Ставропольская правда», СГТРК, Ставропольский гос-университет, комитет СК по печати, связи и информатизации, городские и районные газеты – «ставропольское пришествие» не осталось незамеченным даже на этом весьма многолюдном празднике.

И первый же день фестиваля стал тому подтверждением. Развернутая на видном месте в холле гостиничного комплекса экспозиция нашей газеты и агентства «Кавказинтерпресс» привлекла большое внимание коллег по журналистскому цеху, а привезенных номеров газет не хватило на всех желающих. Оказалось, что нашу газету любят и ценят и в крупнейших городах России, и в самых отдаленных уголках страны. И эта презентация стала только началом «славного пути».

На открытии Конгресса журналистов России, посвященного критериям профессионализма в современной журналистике, который провел председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, мы вновь не подкачали. Не скрою, приятно было видеть, как к микрофону подошел главный редактор «Ставрополки» Василий Балдицын. Его выступление положило начало весьма продолжительной дискуссии. Дело в том, что он поднял одну из самых актуальных проблем современной прессы – проблему авторского права на журналистские произведения.

- К сожалению, в последнее время, - отметил наш главред, - можно говорить о беспринципности некоторых общефедеральных средств массовой информации, которые позволяют себе весьма вольно обращаться с региональными изданиями и их авторами.

Таким образом, «с легкой руки» Василия Балдицына, затронувшего этическую сторону журналистского бытия, коллеги по цеху получили возможность высказать свои соображения по этому злободневному вопросу не только в «пленарной» аудитории.

В этот же день после обеда «Ставрополка» еще раз с честью заявила о себе. На «Открытой трибуне», где в режиме нон-стоп любой желающий участник фестиваля мог рассказать о том издании, которое он представляет на форуме, прошла мультимедийная презентация газеты и сайта «СП». Демонстрируемая на большом экране, она отразила историю развития и этапы становления нашей любимицы, которая, напомним, в следующем году отметит свой девяностолетний юбилей. О том, что презентация удалась, свидетельствовало то огромное количество вопросов, которые задавали наши коллеги.

Третий день форума прессы стал весьма продуктивным для районных и городских газет. На прошедшей здесь конференции, где обсуждались проблемы «выживания», Ставрополье в очередной раз показало себя с лучшей стороны. Как известно, устоять на плаву районным и городским газетам в наше время совсем не просто. А потому, по признанию ставропольских участников конференции, обмен опытом с коллегами из других регионов был полезен, а общение – плодотворным.

Пожалуй, самое большое потрясение на форуме получили студенты Ставропольского госуниверситета. Еще бы! Где еще встретишь «вживую» ведущую первого канала Феклу Толстую и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова или «всамделишного» генерального секретаря МКЖС Ашота Джазояна. И не только встретишь, но еще и получишь возможность пообщаться, задать вопросы, а главное, - впитать частички их опыта и информации, которыми щедро делились мэтры отечественной журналистики. Нет никаких сомнений, что решение направить на форум молодую поросль было продуманным и верным, поскольку такие встречи могут принести только положительные плоды. Но ребята из СГУ показали, что и сами не лыком шиты. Проведенная ими презентация работ, победивших в конкурсе «Кавказского клуба», стала тому подтверждением.

Кстати, хотелось бы отметить тот факт, что программа фестиваля в этом году была очень и очень насыщенной. Как говорится, было все, что нужно уму и сердцу. Нескончаемая череда круглых столов и мастер-классов, конкурсов и презентаций. А чего стоил прибывший «в гости» к журналистам «Кинотавр». Широко разрекламированную «Эйфорию» участники форума смогли посмотреть одними из первых в России.

Но… Все хорошее когда-нибудь заканчивается. С некоторой грустью шли мы на торжественное закрытие фестиваля. Но тем сильнее оказалось то ощущение радости и гордости за наш край и «Ставрополку», когда стали объявлять победителей форума прессы. Решением жюри 11-го фестиваля «Вся Россия-2006» победителем в номинации «лучшая общественно-политическая республиканская, краевая, областная газета» стала «Ставропольская правда». Диплом – свидетельство тому, что мы первые, был вручен Василию Балдицыну.

Кстати, на закрытии председатель СЖ России сообщил о том, что, возможно, следующий форум прессы «проплывет» по Волге-матушке. И это сообщение вызвало немалый восторг бессменных участников фестиваля. Не можем, к сожалению, не вспомнить, что когда-то на роль гостеприимного хозяина форума претендовал и Ставропольский край. Но тогда, видно, не хватило организаторских способностей, и вместо Кисловодска журналистская когорта вновь направилась в Дагомыс. Ну, впрочем, не будем вспоминать о несбывшихся мечтах. Тем более что где бы ни проходил фестиваль в следующий раз, он вне всяких сомнений станет Событием с большой буквы.