00:00, 4 октября 2006 года

Печальная картина

Об этом на днях говорилось на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Как оказалось, наиболее общие проблемы российских регионов в жилищной сфере – отсутствие у населенных пунктов генеральных планов и развитой инфраструктуры – в полной мере актуальны и для Ставрополья. Другая распространенная беда – безынициативность руководителей муниципалитетов. Их тщетно призывают к конкретным действиям уже более года на совещаниях всех уровней.

Если по вводу жилья в целом наш край выполняет намеченный план, то в некоторых районах и по отдельным подпрограммам ситуация более чем печальная. Так, вообще не включились в работу по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» Кисловодск, Минеральные Воды и Предгорный район. На конкурсный отбор в Росстрой техническая документация и бюджетные заявки на выделение федеральных субсидий направлены всего по двенадцати объектам ЖКХ. Это инициативы, касающиеся водоснабжения Ставрополя, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Георгиевска.

Не лучшая обстановка складывается в крае и по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. На федеральном уровне от Ставрополья утверждены пока только две заявки по застройке одного квартала в краевом центре и западного микрорайона Пятигорска. Администрации же большинства городов-курортов при том, что наблюдаются устойчивые тенденции роста численности населения КМВ и количества отдыхающих, заинтересованности в подготовке проектов до сих пор не проявляют.

Заметным достижением в реализации нацпроекта является то, что в крае удалось отрегулировать процесс выдачи жилищных сертификатов. Он теперь затрагивает не только военных, но и другие категории льготников. Планируется, что этой осенью «квартирные билеты» появятся у двадцати четырех вынужденных переселенцев и одиннадцати чернобыльцев.