00:00, 4 октября 2006 года

Не только джаз

Программа ХХХVII «Музыкальной осени» насыщена участием творческих коллективов, представляющих широчайшую палитру жанров. В понедельник на сцене Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова чествовали Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье», которому исполнилось 25 лет. Юбилей получился ярким, красочным, торжественным и теплым одновременно. В этот же вечер на сцене краевой филармонии с успехом выступил приглашенный из Ростова-на-Дону ансамбль старинной и современной музыки «Камерата». А вчера в зале филармонии публика горячо аплодировала другому гостю фестиваля – концертно-эстрадному оркестру Республики Беларусь. Ранее музыканты из Гомеля, а также ансамбль танца «Ставрополье» успели выступить в Изобильном, Буденновске, Невинномысске, сегодня их ждут жители и отдыхающие на курортах Кисловодска.

Много ездит по краю молодой коллектив Ставропольской филармонии – вокально-хорео-графический ансамбль «Слобода». Артисты порадовали своим замечательным мастерством невинномысцев и жителей станицы Рождественской Изобильненского района, вскоре им предстоит выступить в Новопавловске. А в Железноводске состоялась встреча композитора П. Кухнова с учащимися Иноземцевской школы искусств. Кстати, буквально все дни «Музыкальной осени» активно выступают в домах культуры по всему краю юные музыканты из детских музыкальных школ и их педагоги. Программы этих концертов отражают особенность содержания нынешнего фестиваля, посвященного двум великим композиторам – В. Моцарту и Д. Шостаковичу.

Сегодня крупным событием фестиваля обещает стать большой концерт камерного хора Ставропольской краевой филармонии «Джаз и не только», а в городской Дворец культуры и спорта приглашает популярный фольклорный ансамбль «Вольная степь». В помещении краевого музея изобразительных искусств муниципальный камерный театр представит оригинальную программу «Ретрошлягер». Жители села Татарки соберутся в Доме культуры на концерт художественной самодеятельности. Вот какая она разная – наша «Музыкальная осень».