00:00, 3 октября 2006 года

Такая вот развязка

Двухуровневое автодорожное сооружение построено в соответствии с европейскими требованиями безопасности. Теперь водители, направляющиеся из Ростова в сторону Владикавказа, смогут легко миновать один из самых опасных (до вчерашнего дня) участков дороги. По словам специалистов, новая развязка гарантирует перераспределение транспортных потоков и вывод транзитного автотранспорта за пределы города Минеральные Воды, сокращение потерь от дорожно-транспортных происшествий и неблагоприятного влияния на экологию города. Выгода для транзитных пассажиров тоже очевидна. Это, прежде всего, уменьшение времени, проведенного в пути.

По словам прибывшего на торжество губернатора края, на строительство транспортной развязки было потрачено 135 миллионов рублей капитальных вложений.

- Мы сдали в эксплуатацию десятки дорожных объектов, которые значительно улучшили нашу транспортную сеть, - сказал Александр Черногоров. - Через несколько дней будем открывать не менее масштабный объект - автомобильный обход станицы Незлобной, в следующем году откроем обход Георгиевска и приступим к строительству обхода Новопавловска. После этого останется два автодорожных объекта - в Грачевском и Апанасенковском районах…

Как заявил начальник управления строительства «Росавтодора» РФ Сергей Потапов, в настоящее время ведется активное проектирование федеральных дорог. Только в этом году на благоустройство федеральной трассы «Кавказ» из бюджета страны было направлено 700 миллионов рублей. В перспективе эту сумму планируется довести до полутора миллиардов. В ближайшие дни будут открыты аналогичные транспортные развязки в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане.

На торжественной церемонии звучало много благодарных слов в адрес строителей. Лучшие из них были награждены почетными грамотами и памятными подарками. А потом по трассе двинулся первый поток автомобилей.