00:00, 3 октября 2006 года

Сквер одноруких бандитов

- По людям стрелять приехали! – восклицает Мария Федоровна, проживающая в злополучном доме. Разве это не вооруженный захват земли?

- А что строить будут?

- Да игровые автоматы, но пока, говорят, что будут строить офисы. Мы, пока на дне города гуляли, приходим, а тут уже вовсю строительство идет! Мы у застройщика документы спрашивали. Нет, говорит, документов.

Еще не известно, что строится на месте сквера. Но даже если это будут не игровые автоматы, охраняется территория людьми с автоматами боевыми. Неужели будут стрелять в людей, если те захотят помешать возведению в их дворе нового «офиса»?

Я поговорил с Верой Яковлевной, проживающей в доме возле начавшейся стройки. Она хорошо знакома с ее историей, оперирует массой копий всех документов.

Судя по ним, история «захвата» земли началась еще три года назад. Одним прекрасным днем, если так можно выразиться, жильцы узнали, что на место их сквера, оберегающего двор от выхлопных газов с улицы Доваторцев, претендует человек, в планах у которого построить на участке зал игровых автоматов. Естественно, жильцам это не понравилось, и на расширенном совете микрорайона было принято решение: ни в коем случае не разрешать строительство на месте сквера. Однако мнение жильцов не было учтено.

- Мы добились приема у мэра и высказали ему свой протест по поводу стройки, предъявили решение совета микрорайона, - рассказывает Вера Яковлевна, - мэр выслушал нашу жалобу и, приняв протест во внимание, отменил постановление. Мы попросили его помочь с озеленением нашего двора, и он выделил деньги из бюджета на это благое дело. Однако вместо желанной помощи в развитии дворовой флоры жильцы вскоре узнали, что их сквер вновь отдан под строительство тому же застройщику. Как выяснилось, он подал иск в суд, тот рассмотрел жалобу и вынес вердикт в пользу застройщика, добавив, что решение, принятое советом микрорайона, не имеет юридической силы. Жильцы попробовали обратиться в прокуратуру. И что же выяснилось? Застройщик «подавал в суд на мэра», следовательно, обжаловать решение может только он или мэр, а жители злополучного двора остались вроде как не у дел.

В пресс-службе администрации города нам пояснили, что данный участок земли отдан под строительство. Правда, по проекту должны построить не игровой клуб, а заведение с расплывчатым названием «дом бытового обслуживания». Но разрешения на строительство еще нет.

Тем не менее несколько дней назад строительство началось. Более того, жильцы утверждают, что речь шла об одгоэтажном здании, а тепреь в проекте - трехэтажное. Если здание будет возведено, жильцы могут попрощаться с солнышком. Кроме того, дано разрешение на вырубку двух деревьев. Однако железный ковш экскаватора не пощадил и еще несколько яблонь, вместо которых застройщик пообещал посадить елки. Вот такие елки-палки.

На месте сквера сейчас зияет черная дыра котлована. В ней словно муравьи трудятся строители. В администрации города на вопрос, будут ли приниматься какие-либо действия, чтобы остановить строительство, мне ответили, что будут. Но только после официальной жалобы жильцов.

Тем временем, судя по всему, строительство набирает обороты. А еще людям обидно, что отбирают родной двор с оружием в руках, и не у кого искать защиты.