00:00, 30 сентября 2006 года

Дамоклов меч природы

Вопросы экологической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности России обсуждались на открывшейся вчера в Ставрополе III международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала». Конференция организована министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, общественной организацией «Экологический конгресс Ставрополья» и Ставрополь-ским государственным аграрным университетом.

То, что сегодня Ставрополье относится к числу благополучных в плане экологии регионов – безусловная заслуга ряда людей, для которых охрана природы стала жизненным призванием. Однако почивать на лаврах краю рано – в регионе не реализуются в полной мере конституционные права на благоприятную окружающую среду, доступ к экологической информации, не компенсируется ущерб от экологических правонарушений, жители края не имеют возможности участвовать в принятии природоохранных решений. Участники конференции отметили, что в регионе все больше обостряются неблагоприятные тенденции, связанные с ростом загрязнения земель промышленными выбросами и бытовыми отходами, стихийное строительство превратилось в настоящее экологическое бедствие: под застройки вырубаются гектары зеленых насаждений, многие объекты не прошли процедуру экологического контроля и согласования.

- Экономика и экология не должны быть непримиримыми противниками, необходимо найти золотую середину, которая бы обеспечила экологическую безопасность при индустриальном развитии края, - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Панасенко.

В связи с тем, что Ставрополье – край преимущественно аграрный, требуется оперативное решение многих природоохранных вопросов, связанных с интенсивным сельхозпроизводством. Это защита почвы от ветровой и водной эрозии, которой подвержены 84 процента всех земель края, восстановление защитных лесополос на полях, обеспечение водой засушливых районов. Особое внимание должно быть уделено созданию аккумулирующих водоемов, чтобы избежать повторения последствий наводнения 2002 года, и формированию единой региональной службы противоградовой защиты.

Природа, как известно, не терпит пустоты. И если сегодня не принять своевременных мер по охране окружающей среды и сохранению ее богатств, завтра мы можем получить катастрофу вселенского масштаба – речь об этом шла на заседаниях четырех секций по основным проблемам экологической безопасности, проводимых в рамках конференции.

По итогам конференции будет принята резолюция. Этот документ направят в правительство, Государственную Думу края и органы местного самоуправления для принятия комплекса мер, обеспечивающих экологическую безопасность.