00:00, 29 сентября 2006 года

Теперь сборная ЮФО едет в Сараево

И вот эта команда возвратилась из Греции, где проходил предварительный раунд розыгрыша кубка регионов Европы сезона 2006/07 гг. Как рассказал на сайте «Футбол ЮФО» главный тренер нашей команды Олег РЫДНЫЙ, это был первый этап соревнований, из которого из двух групп выходили в следующую стадию три команды, напрямую занявшие первые места в группах, а также команда, занявшая второе место, но имеющая лучшие показатели по отношению ко второй команде другой группы. В группе «Центральная и Восточная Европа», кроме россиян, выступали команды из Греции, Белоруссии и Молдовы. В параллельной группе - «Центральная и Западная Европа» - клубы Северной Ирландии, Финляндии, Латвии и Шотландии.

Открылся турнир нашей игрой с хозяевами – греческой командой «Восточная Аттика». Конечно, это не самый лучший вариант старта… Поединок прошел довольно нервно – арбитр показал восемь желтых карточек, три из них – нашим футболистам, а в конце встречи еще и удалил одного россиянина. Хозяева открыли счет, а на второй добавленной минуте еще раз поразили наши ворота - 0:2. К чести футболистов, они не опустили руки, а собрались на второй поединок и победили молдавскую команду «Чисинау» - 2:1. На 34-й минуте гол забил кисловодчанин Давид Джиджилава, а на 75-й - Андрей Кривенко из «Азова». Затем наша команда выиграла у белорусского «Белкарда» и тоже со счетом 2:1.

Таким образом, у нас и «Восточной Аттики» оказалось по шесть очков, а в параллельной группе победу с семью очками одержала сборная Северной Ирландии. Эти три команды пробились в следующий этап и поедут в октябре в Сараево, где комплектуется восемь групп, а в следующий этап из каждой выходит только победитель. Вместе с россиянами в группу попали Босния и Герцеговина, Венгрия и Хорватия. Стать и в этой компании лучшими - сверхсложно. Но нельзя забывать, что играют-то любители, а значит, исход борьбы непредсказуем. Будем стараться пробиться дальше, многое зависит от везения, календаря игр, готовности соперников. Всех факторов удачи не перечислить.

Хотелось бы отметить наших спортсменов, таких, как Артур Халатян – вратарь из буденновской «Жемчужины», его земляка Илью Новикова, Давида Джиджилаву из ФК «Кисловодск», ну и, конечно, спортсменов «Локомотива-КМВ» - Александра Маликова, Вазгена Мосияна, Алексея Иваненко, Романа Мартыненко, Максима Иванова и Александра Наливкина. Играли в команде футболисты и из других клубов Юга России - «Азов-Дона», «Малки» из Кабардино-Балкарии, прохладненского «Кавказкабеля», СКА-2 из Ростова, кабардино-балкарского клуба «СКЭМ» и из «Батайска».

- Комплектование команды будет продолжено, - сказал в заключение Олег Рыдный. - В ближайшее время будет составлен расширенный список из 30 человек, футболисты пройдут сборы, после чего отберем 18 человек, которые в октябре поедут уже в Сараево.