00:00, 28 сентября 2006 года

Рухнул балтийский бастион

Калининградский клуб – один из самых титулованных в первом дивизионе. Он - участник розыгрыша Кубка Интертото (1998 г), в высшем дивизионе чемпионата России поднимался на седьмое место (1996), победитель зональных турниров второй лиги (1984, 1992 и 2002 г.), чемпион первого дивизиона (1995 г). У руля команды стояли такие известные специалисты, как В. Кирш, Ю. Васенин, К. Шперлинг, Б. Зелькявичус. И сейчас тренерский корпус здесь возглавляет Л. Ткаченко, а помогает ему выпускник Ставропольского УОРа З. Саная. Не правда ли, много знакомых имен?! А если заглянуть в составы «Балтики» различных лет, то кажется, что Калининград чуть ли не сосед нашего края. Помимо чемпиона СССР Ю. Васенина, начинавшего карьеру в ставропольском «Динамо», на берегах Балтики играли и другие спортсмены, отметившиеся на Ставрополье, - А. Маслов, М. Сагин, А. Горбачев, Г. Гурбанов, А. Костин, А. Красавин, В. Лемиш, Р. Дубинский. Отсюда начинали свой путь к вершинам мастерства О. Елышев, М. Чесноков, В. Юрин, А. Малай, Р. Джяукштас, М. Шацких, В. Даев, А. Федьков.

В нынешней поездке на Юг страны «Балтика» задачу-минимум уже выполнила – в предыдущем туре три очка в Назрани взяла. Но аппетит приходит во время еды. В то же время и «Машуку», честно говоря, дальше уже отступать крайне опасно – не успеешь оглянуться, как тебя накроет группа разбушевавшихся на финише турнира аутсайдеров. Правда, к минувшему туру это не относится. Нижегородцы – единственные из пятерки аутсайдеров, кто смог добиться в этом туре победы - они везут с выезда шесть очков, и опять успех им принес гол С. Самодина.

Короче, «бой» пятигорчанам с калининградцами предстоял нешуточный. Полчаса у соперников ушло на разведку, а затем воспитанник ставропольского «Динамо» А. Сылка вывел «Машук» вперед. Дотянув до перерыва, пятигорчане внесли коррективы в игру, сосредоточив все внимание на сохранении победного счета. На выезде им это удавалось не раз, а вот дома – просто беда. Не успел начаться второй тайм, как Е. Марков с 11-метрового отыграл пропущенный мяч. 20 минут «Машук» приходил в себя, и Р. Удодов - еще один бывший ставрополец –возродил надежду пятигорчан заработать три очка. Вняв советам наставников,

Б. Гублия и В. Гогберашвили оккупировали центр поля, не давая, как говорят, гостям дышать. Окончательно отлегло от сердца поклонников да и тренеров «Машука», когда на 79-й минуте С. Головко - и тоже с пенальти - довел счет до 3:1.

26 сентября встречались: «Анжи» - «Волгарь» – 3:2, «Химки» – «Сибирь» – 1:0 (19 туров подмосковная команда идет без поражений), «СКА-Энергия» - «Металлург» – 2:1, «Динамо» Бр – «Урал» – 0:2 (девятый тур уральцы не знают поражений), «Орел» - «Содовик» – 1:3, «Салют» - «КАМАЗ» – 0:3, «Авангард» - «Лада» – 1:0, «Факел» - «Терек» – 2:1 (семь туров грозненцы не могут одержать победу, подарив в игре с «Факелом» надежду воронежцам), «Кубань» - «Динамо» Мх – 5:2, «Ангушт» - «Спартак» НН – 1:2.