00:00, 28 сентября 2006 года

Как отдохнули

С основной информацией выступила заместитель председателя правительства СК, председатель комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Любовь Волошина. В целом она оценила кампанию положительно. Всего на Ставрополье смогли побывать в лагерях различного типа, подлечиться в санаториях, трудоустроиться во время каникул 273629 детей и подростков. Это 93 процента от общего количества школьников и совпадает с итогами прошлого лета. Работали как загородные, стационарные учреждения отдыха детей и подростков, так и лагеря с дневным пребыванием. 26 санаториев Кавказских Минеральных Вод приняли на лечение 14 тысяч школьников Ставрополья и еще 10 тысяч из других регионов России. Продолжает развиваться такая форма летнего отдыха, как палаточные и туристские лагеря: наши ребята побывали в горах Приэльбрусья, Домбая, Архыза, на Черноморском побережье и даже в Сергиевом Посаде.

Хорошо отдохнули в эти каникулы воспитанники детских домов, опекаемые, несовершеннолетние инвалиды, ребятишки из многодетных и неполных семей. Несмотря на трудности, удалось организовать отдых 3370 школьников из семей безработных.

Вместе с тем был отмечен и ряд проблем, главной из которых является уменьшение в крае загородных стационарных лагерей. В 26 действующих побывали 7880 детей, что составляет лишь 2,7 процента от общего числа. Причин много. Некоторые учреждения не работают в связи с тем, что требуют капитального ремонта. Часть не смогла построить работу так, чтобы реализовать путевки на все три потока. Сложная ситуация в невинномысском «Химике» и кочубеевском «Спутнике».

Л. Волошина сообщила, что в 2007 году количество стационарных загородных лагерей будет увеличено, на это есть распоряжение губернатора, и вопрос серьезно прорабатывается. Не менее серьезно должны к этому отнестись власти на местах. Обращаясь к присутствующим главам администраций городов и районов, она призвала при формировании бюджетов озаботиться финансированием программ каникулярного отдыха детей. Кстати, в этом и в следующем годах оздоровительная кампания продолжится во время осенних и летних каникул, причем работать будут и пришкольные лагеря.

При подведении итогов охраны детского здоровья отмечалось, что в прошедшем сезоне массовых заболеваний или отравлений не зафиксировано. Тем не менее в различных лагерях 15 ребят получили серьезные травмы, 20 были укушены клещами, 31 – заболел. А всего в крае за лето погибли 27 детей: семь - в водоемах, 15 – в дорожно-транспортных происшествиях, пятеро – в результате других несчастных случаев.