00:00, 28 сентября 2006 года

Бонни и Клайд

Симпатичная девушка приглянулась истосковавшемуся по женской ласке сидельцу, и он пошел «в атаку». Пел сентиментальные блатные песни под гитару, красиво ухаживал, со слезой в голосе повествовал о своей злодейке-судьбе.

Марьяна была так очарована своим возлюбленным, что уже через несколько недель смотрела на мир его глазами, и вскоре объявила родителям, что уходит жить к любимому.

- Мы с отцом сразу были против такого знакомства, - вспоминает мать Марьяны, Валентина Гавриловна. - Не понравился нам ее Сашка с первого взгляда, видно было, что он - бандит, каких поискать. Но разве дочери это докажешь? Она ему в рот заглядывала. Училище бросила, всю свою жизнь загубила.

С первых же дней совместной жизни Александр заявил, что работать он не собирается - дескать, вкалывать на производстве «западло».

- Горбатиться за копейки не буду, - не раз повторял он. - Настоящий пацан должен по понятиям «бабки» заколачивать.

«По понятиям» - это обозначало жить кражами, гоп-стопом и прочими криминальными способами добычи денег. Кумирами Фролова были знаменитые американские гангстеры прошлого века - прогремевшие на весь мир Бонни Паркер и Клайд Берроу. Его приводили в восхищение их дерзкие налеты и ограбления. Сожитель частенько повторял Кате, что неплохо бы и им создать свой криминальный дуэт, чтобы своими «подвигами» переплюнуть американцев. Постепенно и самой девушке стало казаться, что всякая иная жизнь, кроме сопряженной с вечным хождением по лезвию бритвы, - лишь серое прозябание. За своим любимым она была готова и в огонь, и в воду, не то что на преступление.

План «превращения» в Бонни и Клайда откладывался по нескольким причинам: у влюбленных не было стартового капитала для приобретения оружия, покупки машины и прочих накладных расходов. Деньги «нашлись» совершенно неожиданно. Однажды влюбленные гостили у Марьяниных родителей. В хлопотах Валентина Гавриловна запамятовала, что в доме закончилась соль, а когда спохватилась, было уже поздно, магазин закрылся. За солью она попросила сбегать дочь: «Пойди у соседа деда Федора возьми».

От соседа дочь возвратилась быстро и, таинственно улыбаясь, отозвала в сторону Сашу.

- Сейчас была у деда Феди, он сидел деньги пересчитывал. Много пятисоток на столе лежало, не меньше, наверное, чем тысяч на пятьдесят, - возбужденно прошептала она.

- Малыш, это же наш шанс, - обрадовался Гольтяпин. - На пятьдесят «штук» мы и стволы купим, и вообще «приподнимемся». Давай так, минут через сорок ты опять к нему пойди, как-нибудь уведи его на кухню, остальное я сам сделаю: инсценируем налет на дом старика. Я свяжу его, тебя тоже придется. Потом распутаешься, милицию вызовешь.

К 75-летнему Федору Скокову Марьяна во второй раз заявилась якобы за перцем, увлекла его на кухню. Стала расспрашивать про житье-бытье, про детей и внуков. Одинокий старик охотно рассказал дочке своих друзей-соседей, что снял деньги с книжки для внуков - завтра они должны были прийти в гости к деду. Тем временем Гольтяпин отправился к Скокову, у входной двери натянул чулок на лицо. Ворвавшись в дом, он повалил старика на пол, попытался связать ему руки. Но старик оказался довольно крепким, сладить с ним было непросто. Дед Федор умудрился сдернуть с лица налетчика чулок. «Ах вы, гаденыши! Сговорились!» - закричал он, узнав в грабителе сожителя соседки. Этими словами пенсионер подписал себе смертный приговор. Поняв, что иного выхода нет, парочка задушила старика. Покончив с хозяином дома, они как ни в чем не бывало вернулись за праздничный стол.

Распрощавшись с родителями, преступники поймали на улице частника и попросили помочь перевезти вещи - якобы они переезжают от родителей. Пока водитель ждал на улице, душегубы зашли в дом убитого, забрали деньги и все мало-мальски ценное, вплоть до мешочка с лекарствами и продуктов из холодильника, погрузили в машину. Тело старика в разграбленном доме обнаружили пришедшие утром внуки, вызвали милицию. «Гангстеров» арестовали на следующий день. Карьера налетчиков оборвалась, едва начавшись.

Краевой суд под председательством Александра Лукинова приговорил Гольтяпина к двадцати трем, а Курилову к семи годам заключения с конфискацией имущества.
По этическим мотивам имена и фамилии изменены.