00:00, 27 сентября 2006 года

Хорошо быть Героем труда

Этот документ принят в связи с новой редакцией статьи 7 Федерального закона «О ветеранах». Теперь ветеранам труда не просто будет выдаваться удостоверение о предоставлении мер социальной поддержки, а должно присваиваться звание «Ветеран труда». Причем оно будет присваиваться, как и ранее, на условиях, определенных Федеральным законом «О ветеранах». Кому именно? Лицам:

- награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
- начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Только правительством Ставропольского края устанавливаются условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда». То есть, кем присваивается это звание, куда и какие документы необходимо представлять для его присвоения и в какие сроки – все это должно определяться ПСК. В настоящее время уже подготовлен соответствующий проект его постановления.

Вместе с тем новый закон распространяет меры социальной поддержки ветеранов труда и на лиц, награжденных медалью «Герой труда Ставрополья», - при условии наличия у них трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В. ГУБАНОВ