00:00, 26 сентября 2006 года

Звездочка или решетка?

Знаете, как звучит самое страшное слово в ушах парней, достигших восемнадцатилетия? Военкомат! Словно кары небесной ожидают многие юноши своего призывного возраста. Некоторые делают все возможное, чтобы люди в военной форме не постучались в их двери…

- Главная причина нежелания проходить службу кроется в самих призывниках. В их воспитании и взглядах на мир, - говорит начальник второго отделения призыва военного комиссариата города Ставрополя подполковник Александр Семенов. – Кроме того, граждане, не желающие служить, нарушают закон и рискуют угодить в неприятное место – тюрьму, сроком до двух лет. Среди уклонистов бытует ошибочное мнение, что можно «прятаться» до двадцати семи лет, а потом, когда призывной возраст закончится, прийти и получить военный билет. Но это не так. На человека, уклоняющегося от своего долга, заводится папка, в которой фиксируются попытки «откосить». И когда этот человек будет задержан (в любом возрасте), его папку передадут в прокуратуру и суд.

- Какими способами молодые люди пытаются избежать службы?

- Некоторые просто прячутся и игнорируют повестки. Но ведь военного билета у них нет, а без него практически невозможно прописаться в квартире, оформить машину, жениться, поменять паспорт. Примерно тридцать пять процентов уклонистов предпочитают скрываться от армии за границей. Бывают случаи, когда призывник приносит «липовые» справки из медучреждений, считая, что сможет «откосить» по состоянию здоровья. Но этот прием не срабатывает; все справки мы тщательно проверяем, а хитрец в случае обнаружения подделки будет отвечать по закону.

- Есть люди, отказывающиеся служить, ссылаясь на то, что не позволяет вера?

- Да, такие попадаются. Например, парни, входящие в секту свидетелей Иеговы, категорически отказываются от службы в армии, предпочитая альтернативную гражданскую службу.

- Как вы «отлавливаете» уклонистов?

- Сотрудники военкомата совместно с участковыми проводят рейды по квартирам. Правда, зачастую молодые люди не проживают по месту прописки, и найти их весьма трудно, ведь иногда даже родители не знают об их местонахождении. Мы публикуем в прессе фотографии и фамилии злостных уклонистов, и порой нам «сигнализируют» люди, знающие их местонахождение. Мы стараемся мирно решать проблемы с «косарями». Беседуем с ними, с их родителями, пытаемся убедить, что пройти службу в армии необходимо для парня. Ребята, уклонявшиеся от призыва, приходят в военкомат и признаются, что живут, как мыши: лишний раз боятся на улицу выйти, в общественных местах не бывают. Разве это нормальная жизнь? Есть и курьезные случаи. Мы сейчас разыскиваем одного парня. Он закончил академию МВД и работал в органах, имея законное право на отсрочку. Но его уволили, и человек, обязавшийся исполнять закон, теперь сам его нарушает, скрываясь от сотрудников военкомата.

Мы не хотим создавать молодым людям проблемы, ломать их жизнь тюрьмой и обещаем, что если граждане, уклонявшиеся от воинской службы, добровольно явятся к нам, мы не будем передавать их дела в прокуратуру.

- В последнее время появилось множество сериалов, показывающих, что в армии не так плохо, как считается. Как вы думаете, их появление связано с попыткой привлечь молодежь в армию?

- Знаете, в армии и на самом деле не все так плохо. Да, конечно, как и в любом обществе, есть инциденты и недоразумения. Но их не так много. Если к нам обращается солдат или его родители с жалобой, мы поднимаем на ноги все инстанции, чтобы помочь. Всех ставропольских парней мы «отслеживаем» и стараемся, чтобы у них все было хорошо.

Василий БАСОВ