00:00, 26 сентября 2006 года

Гости ехали не зря

Cудороги на тренерском мостике нижегородского «Спартака», где у руля уже четвертый за год наставник - Г. Морозов, Д. Галямин, наш земляк Г. Гридин, а теперь А. Мананников, не принесли клубу, который волею своего президента Ю. Первака весной из Челябинска переехал на Волгу, никакого прогресса. Смена наставников неизбежно вела и к реконструкции состава, из которого отчислено 11 футболистов. Пришедшие в клуб Д. Шовгенов из «Краснодара» да А. Данилов из «Лады» явно не в состоянии восполнить такие потери, как А. Шмарко, Б. Кебе, А. Соломатин, А. Осколков. Изнурительная борьба спартаковцев за выживание в первом дивизионе успехов приносит мало. Во втором круге на своем поле нижегородцы набрали семь очков в шести играх, на выезде добились трех ничьих. И все.

У спартаковцев оставалась надежда пополнить очковый запас в Пятигорске. Учитывая хотя бы то, что «Машук» после антракта тоже ничем особенно не блещет: шесть поражений на фоне четырех побед при разности мячей 13-25 давали гостям шанс. В конце первого и в начале второго таймов атаки нижегородских футболистов «проворонили» защитники пятигорчан и позволили спартаковцам достигнуть довольно комфортного преимущества – 2:0. Лучший бомбардир «Машука» С. Головко (9 мячей) хоть и отыграл один гол, но общей неудачи пятигорчанам избежать не удалось: пенальти на 81-й минуте реализовал выступающий за Нижний Новгород воспитанник ставропольского футбола С. Самодин, который стал лидером дивизиона по забитым мячам – 18. А уже под занавес матча А. Сторожук, пришедший в «Машук» из Нижнего Новгорода, чуть подсластил для хозяев пилюлю. Это шестое поражение наших земляков на своем стадионе и третье подряд.

В других матчах субботнего тура зафиксированы следующие результаты: «Химки» - «Металлург» – 2:1, «СКА-Энергия» - «Сибирь» – 2:0, «Динамо» Бр - «Содовик» – 0:0, «Орел» – «Урал» – 0:2 («Урал» не пропускает в восьмом матче подряд), «Салют» - «Лада» – 2:1 («Салют» довел количество пробитых 11-метровых в чемпионате до 15, ну а рекорд принадлежит «Уралану», который 11 лет назад пробивал 16 пенальти), «Авангард» - «КАМАЗ» – 2:0, «Факел» - «Динамо» Мх – 1:0, «Кубань» - «Терек» – 3:1, «Ангушт» - «Балтика» – 1:3. «Металлург» и «Ангушт» практически попрощались с первым дивизионом. Так что зону «Юг» второго дивизиона ждет пополнение из Назрани.

Сегодня в гостях у «Машука» – «Балтика».