00:00, 23 сентября 2006 года

От оперы до Витаса

Итак, через неделю, первого октября – в Международный день музыки – уже в 37-й раз прозвучат позывные фестиваля, по праву считающегося главным культурным событием года на Ставрополье.

Нынче организаторы посвящают его двум мировым датам – 250-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта и 100-летию со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Это, по их замыслу, должно стать особенно ярким средством популяризации классической и современной академической музыки. Серьезная музыка, заметила, в частности, Л. Волошина, сегодня практически не звучит ни по радио, ни тем более по телевидению, редко можно слышать ее и на концертных площадках. Воспитывается уже целое поколение, не знакомое с такой музыкой, которую принято называть вечной. Вот почему средствами популярного фестиваля хочется еще раз привлечь к ней внимание широкой публики, особенно молодежной.

Как рассказала министр культуры края Т. Ивенская, этим и продиктована программа гала-концерта, открывающего фестиваль. На сцене краевого академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова можно будет увидеть и услышать звезд мировой оперной сцены – Светалину Качур, Елену Максимову, Андрея Дунаева, Дмитрия Овчинникова, блистающих в Дрездене, Мюнхене, Дюссельдорфе и Москве. В числе гостей «Музыкальной осени» – прославленный ансамбль старинной и современной музыки «Камерата» из Ростова-на-Дону. Меломаны с удовольствием встретятся также с обновленной программой симфонического оркестра и солистов Ставропольской краевой государственной филармонии. Отдельный большой концерт представит ставропольцам концертно-эстрадный оркестр Республики Беларусь из города Гомеля. Предполагается прямая телевизионная трансляция открытия фестиваля.

Но опять же по традиции ни один музыкальный фестиваль не обходится без участия танцевальных коллективов, придающих ему особый блеск и ритм. В этом году именинником «Осени…» станет коллектив-юбиляр - государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье», отмечающий 25-летие своего создания. Кстати, этот коллектив, в год юбилея активно выступающий как за рубежом, так и на родине, в дни фестиваля будет работать чрезвычайно напряженно, у него запланированы концерты не только в Ставрополе, но и в ряде районов края. А в зале филармонии состоится выступление ансамбля танца «Исламей» из Адыгеи и молодежного ансамбля «Айраты» из Калмыкии. Вновь порадует поклонников лауреат международных конкурсов замечательный инструментальный квартет «Скиф» из Астрахани.

Очень интересной обещает быть и программа «Джаз и не только» камерного хора краевой филармонии. Несколько выступлений проведет по краю молодой коллектив филармонии – ансамбль танца «Слобода». И приглашенные, и ставропольские коллективы встретятся с жителями Изобильного, Буденновска, Невинномысска, Кисловодска, Зеленокумска. Кроме профессиональных артистов, в фестивале обязательно примут участие и самодеятельные, прежде всего – учащиеся музыкальных школ и училищ, также подготовивших очень интересные выступления. Намечаются и творческие отчеты ставропольских композиторов. Активно будут задействованы в фестивальной программе концертные площадки городов Кавказских Минеральных Вод.

Разумеется, «Музыкальная осень» немыслима и без звезд современной эстрады. В афише нынешнего фестиваля все уже обратили внимание на имя популярного исполнителя Витаса, который примет участие в завершающем концерте. Кстати, в финале, говорят, ожидается сюрприз…