00:00, 23 сентября 2006 года

Что-то изменить никогда не поздно

Из 13 предыдущих поединков между географическими соседями и земляками в 11-ти победа доставалась команде краевого центра. Результат вполне закономерный, если учитывать историю клубов, их бюджеты, возможности на трансферном рынке. Ну и, конечно, статус населенных пунктов. Лишь в 2002-м и в прошлом году спортсменам «КТГ» удалось праздновать успех в двух играх со ставропольцами. И если 2005 год обе команды были вынуждены провести в любительской лиге, особо не заботясь об укреплении составов, то по возвращении во второй дивизион эта проблема стала основной. Динамовцы пополнились целой когортой краснодарских спортсменов, а в Рыздвяном свои взоры обратили на клубы Северной Осетии, откуда и черпали кадры.

Матчи соперников-земляков являются как бы продолжением непростых отношений спонсоров клубов - «Кавказтрансгаза» и «Ставропольрегионгаза» - и для рыздвяненцев становятся чуть ли не основными в сезоне, в которых главной задачей является любой ценой обыграть команду краевого центра. Подобные цели всегда ставил «Машук», когда играл со ставропольским «Динамо» в одних зонах второй лиги, в других регионах страны разборки за лидерство всегда сопровождают встречи тех же волгоградских «Ротора» и «Олимпии», махачкалинских «Динамо» и «Анжи», рязанских «Агрокомплекта» и «Спартака-МЖК».

То что сегодня «Кавказтрансгаз» опережает команду краевого центра по многим показателям, результат и действенной помощи от одноименного ООО, и плод работы тренерского корпуса во главе с Сергеем Пономаревым, до этого возглавлявшим «Спартак» Нальчик, «Торпедо» Волжский и «Кавказкабель». Чехарда же на тренерском мостике «Динамо», куда на днях поднялся уже третий за год рулевой, отсутствие даже простейшей базы, как для проживания спортсменов, так и для учебно-тренировочной работы плюс демонстративно негативное отношение к «Динамо» со стороны крайспорткомитета, не могли принести ничего другого, кроме того, что мы сегодня наблюдаем в турнирной таблице. Ставрополь теперь вынужден смотреть в затылок поселковой команде, и при таком отношении к клубу это вполне закономерный результат.

Что может изменить в такой ситуации любой новый наставник? После ухода из московского «Торпедо» С. Петренко занявший пост главного А. Гостенин, отвечая на идентичный вопрос, сказал, что можно изменить только настрой игроков. Физически команду не поднимешь, технически - тоже. Пришедший в ставропольский клуб новый тренер Александр Тумасян все-таки попытался внести свежинку в действия игроков, значительно расширив фронт атакующих действий футболистов, акцентировав их внимание не на игру в «квадрат» в центре поля, а на планомерную осаду чужих ворот. И как показал матч в Рыздвяном, это принесло плоды.

Если первую атаку В. Стрельцова, недавно перешедшего в «Динамо» из «Балтики», партнеры не поддержали, то уже следующий его острый выход на ударную позицию завершился голом. Правда, радовались гости недолго: мощный выстрел из-за пределов штрафной А. Нафаша застал врасплох Р. Мамедова. А уже на 37-й минуте хозяева остались вдесятером: за вторую желтую карточку с поля был удален Г. Бериев. И как объяснил на послематчевой конференции С. Пономарев, это выбило его подопечных из седла. Они стали еще больше фолить, искать причины своих оплошностей в действиях арбитра из Астрахани О. Целовальникова. Но справедливости ради надо сказать, что окончательно «Кавказтрансгаз» распался как команда после двух быстрых голов «Динамо» в самом начале второй половины матча. (Ведь первый тайм завершился вничью – 1:1). Ни о какой комбинационной игре хозяев уже и речи не шло, им важно было как можно быстрее забросить мяч на территорию соперника, а там надеяться только на удачу. Динамовцы контролировали любую возникающую на поле ситуацию, четко выполняли тренерскую установку и в итоге довели дело до разгромного счета. К. Саргсян достиг отметки 10 забитых мячей, а гол Н. Голубкина стал точной копией удачного выстрела А. Нафаша – с лету и в «девятку». Так «Кавказтрансгаз» в этом сезоне еще не проигрывал никому, тем более на своем поле… А ставропольцы одержали уже пятую победу с крупным счетом. Первым поздравил динамовцев с успехом присутствовавший на матче губернатор края А. Черногоров.

21 сентября лидеры – СКА и «Спартак» Вл – играли на выезде. Армейцы во Владикавказе сыграли вничью с «Автодором» - 1:1, а североосетинцы в Волгограде забили «Ротору» два безответных мяча. В трех парах встречались соседи по турнирной таблице: «Дружба» - «Дагдизель» – 1:0, «Таганрог» - «Судостроитель» – 3:0 и «Краснодар» - «Сочи» – 1:2. «Текстильщик» дома уступил «Спартаку» из Анапы – 1:3. «Черноморец» получил три технических очка от «Элисты» и вышел на третье место. Не только матч в Рыздвяном принес такое обилие судейских санкций: всего в туре было показано 35 желтых и четыре красные карточки.

В следующий четверг ставропольцам приплюсуются три очка за техническую победу над «Элистой». Это будет уже седьмой подряд тур, в которых динамовцы не проигрывают соперникам. Случись такая удачная серия на старте соревнований, и не было бы этой изнурительной гонки на финише, как и 30-очкового гандикапа лидеров. Образовавший антракт - с 24 сентября по 2 октября - «Динамо» проведет на учебно-тренировочном сборе в Крымске, откуда и отправится во Владикавказ на календарную игру с «Автодором».

            Положение команд 
             В   Н   П   М     О
СКА         20   4   2  56-14  64
Спартак Вл  20   3   2  58-17  63
Черноморец  16   6   4  45-23  54
Олимпия     17   1   7  49-25  52
Спартак Ан  15   5   5  56-27  50
Ротор       13   4   9  51-42  43
КТГ         11   8   6  36-28  41
ДИНАМО      10   5  11  43-32  35
Элиста      10   4  11  38-55  34
Дружба       8   4  14  30-41  28
Автодор      7   7  11  32-39  28
Сочи         7   7  11  28-44  28
Дагдизель    7   6  12  24-41  27
Краснодар    6   4  16  30-50  22
Таганрог     5   7  13  25-38  22
С/строитель  2   4  19  16-53  10
Текстильщик  1   3  22  18-69  6