00:00, 22 сентября 2006 года

Горячие танцы отплясываются на предвыборной сцене Пятигорска

Особую пикантность нынешним думским муниципальным выборам придает тот факт, что депутатский мандат дает шанс занять пост мэра. «Новая Дума, в отличие от предыдущей, избирает из своего состава председателя Думы, который и будет главой города», - говорит председатель избирательной комиссии Пятигорска Константин Савченков. Напомним, что Пятигорск лихорадит от безвластия с лета прошлого года, когда тогдашний глава Владимир Шестопалов был отстранен от должности, а позже и осужден за превышение должностных полномочий. В последний день июля уже нынешнего года пятигорская Дума совершенно неожиданно приняла решение о назначении руководителем администрации города бывшего советника Рамзана Кадырова Игоря Тарасова. Экс-патрон из Чечни обещал Тарасову любую помощь и поддержку. Но в конце августа джип нового главы попал в аварию, убившую пять человек, и Тарасову было предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В настоящее время Пятигорском руководит и. о. главы Экман Мардахаев, довольно известный в городе предприниматель. В депутаты он не баллотируется, стало быть, кресло мэра ему не светит.

А кому светит? Польку-бабочку перед избирателями танцуют 239 зарегистрированных кандидатов, претендующих на 33 мандата. Трое кандидатов по собственному желанию снялись с избирательной гонки, сообщил К. Савченков. В том числе сын депутата краевого парламента Александра Кузьмина Кирилл Кузьмин. Пройдут выборы в 11 трехмандатных округах – в каждом округе избираются три депутата. Тяжелее всего жителям избирательного округа №4, где бьются аж 28 соискателей.

Двоих кандидатов продвигают «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, Народная партия, есть также представители общественных организаций, национальных общин и самовыдвиженцы, сообщил К. Савченков. Баллотируются жители не только Пятигорска, но и Ставрополя, Минеральных Вод, Предгорного района, Железноводска, Ессентуков, Кисловодска, Георгиевска, то есть присутствует весь спектр Кавминвод. Ходили слухи, что в думу курортного города рвутся даже москвичи, но глава горизбиркома их опроверг – тамошних нет. К слову, предвыборный Пятигорск окутан слухами, в том числе самыми нелепыми. Недавно, например, пошла молва, будто в кресло главы города возвращается опальный В. Шестопалов. «Стоимость проезда – пять рублей. Слухам о повышении не верьте», - читаю объявление в трамвае.

Депутатами хотят стать бизнесмены, врачи, педагоги, руководители предприятий, простые рабочие и даже сами депутаты. «Баллотируется один депутат краевой Думы, один - совета города Георгиевска, семь - действующей думы Пятигорска и 15 - городской Думы Ставрополя», - говорит К. Савченков. И добавляет, что боевые действия у кандидатов в полном разгаре, у многих работает не один штаб. Соответственно почтовые ящики горожан забиты всякого рода агитками, улицы Пятигорска обклеены яркими плакатами. На прошлой неделе в городе появилось общественное движение «Защитники Пятигорска». Как сообщил заместитель его руководителя Сергей Гриненко, «основная наша цель - очистить город от выборного мусора, поскольку коммунальные службы этим не занимаются».

- Посмотрите, какая грязь, - показывает Сергей забор, густо обклеенный плакатами. – А ведь мест, где такая расклейка разрешена, вообще в городе довольно мало, примерно около двух десятков точек на каждом округе, загажено все – столбы, заборы, дома, остановки. Будем бороться, подавать жалобы в горизбирком, чтобы провинившихся кандидатов обязывали снимать собственные фотопортреты.

- Кстати, что удивляет, - продолжает Сергей, - так это то, что плакаты разных кандидатов из разных округов словно сделаны одним и тем же дизайнером. Меняются фото и фамилия, а в целом – те же шрифты, та же схема.

Пока массированного «черного» пиара не наблюдается (есть лишь единичные антилистовки, выполненные в плакатной и стихотворной форме), но впереди еще больше двух недель. «Мы не исключаем ничего, - говорит глава горизбиркома, - даже того, что комиссия не будет выходить из судов». Кстати, ситуация в городе, очевидно, столь сложная, что сюда приехали представители Управления по внутренней политике администрации президента РФ. «Но в работу избиркома они не вмешиваются», - сказал К. Савченков.

Наиболее заметны на политической сцене четыре «хореографических» коллектива – «Единая Россия», «партия Ставрополя», Славянский Союз Ставрополья и буквально на этой неделе презентованные «Наши».

Из них меньше всего (15 человек) продвигает Славянский Союз – организация, судя по названию, пронационалистическая, выдвигающая набор популистских лозунгов. Ратуют, например, за перераспределение имеющихся денежных потоков, чтобы они текли в общий городской карман, а не в десяток личных. Основная же схватка – между «единороссами» и ставропольской группой. Примерно равнозначны и команды (и те, и другие продвигают в думу около трех десятков человек) и, по крайней мере, сравнимы финансовые ресурсы. Хотя с обеих сторон я слышала причитания об огромных деньгах соперника.

«Единороссы», не придумав ничего нового, основной упор сделали на национальных проектах президента. А также себе в заслугу поставили миллиарды рублей, выделенные из бюджета на развитие федеральных курортов, в том числе для Пятигорска. Лукавит партия власти, замечают оппоненты: да, действительно, на развитие городов-курортов в федеральном бюджете-2007 закладываются немалые деньги, но заслуга это не «единороссов», а краевой и кавминводский власти.

- По нашей инициативе создан общественный комитет «За честные выборы», куда вошли представители других партий, а также казачества, - говорит секретарь горсовета «Единой России» Игорь Калинский, сетуя на то, что отдельные кандидаты из числа оппонентов идут на подкуп избирателей, разнося подарки, продовольственные пакеты, деньги: плата за голоса семьи доходит чуть ли не до пяти тысяч рублей… Оппоненты, со своей стороны, обвиняют партию власти в использовании административного ресурса и даже давлении. В общем, все как всегда.

«Партию Ставрополя», состоящую из действующих депутатов краевой столицы, но не только, многие оценивают как мощную. Правда, конкуренты как только ее не называют – и «саранчой», и «захватчиками», и «пришельцами». И простому обывателю действительно не совсем понятно, какой смысл действующему депутату столичного Ставрополя рваться в дальний Пятигорск, тем более что срок его полномочий истекает не сегодня, не завтра, а примерно через два года. По идее, ему еще в Ставрополе наказы своих избирателей выполнять да выполнять.

«Десант из тридцати маститых горожан Ставрополя, по нашему убеждению, лишь отвлекает внимание общественности. Пока мы усиленно боремся с явными «пришельцами», они, возможно, договорились с целым рядом местных кандидатов, создав из них своеобразную «пятую колонну». Именно эти люди, придя в нашу думу, должны выбрать угодного ставропольцам главу администрации…», - читаю в одной из предвыборных газетенок.

В виду, очевидно, имеются «Наши» - неформальный блок пятигорчан-самовыдвиженцев. К известному молодежному движению с аналогичным названием они не имеют никакого отношения, а вот к «партии Ставрополя» - большой вопрос. Настораживает, что многие «нашенские» деятели печатают свои буклеты в ставропольской типографии, причем по дизайну продукт поразительно похож на тот, что готовят ставропольские пиарщики.

- Нет, «Наши» - не ставропольский проект, - комментирует Андрей Загребельный, кандидат в депутаты в Думу Пятигорска, кандидат в мэры на прошлых выборах. - Агитационные материалы печатаем в Ставрополе, потому что там типография хорошая и цены ниже. Я тоже там печатаюсь. Идея объединения независимых кандидатов появилась несколько недель назад, чтобы не допустить к власти «Единую Россию» и ставропольских захватчиков. У нас уже есть общая программа, цель – навести порядок.

Как бы то ни было, наиболее трезвые политические силы полагают, что если в Думу войдут люди совершенно полярных групп, и не будет объединительного поля, то курортный Пятигорск еще долго будет жить на грани политического кризиса.