00:00, 20 сентября 2006 года

Всемирный банк поможет кадрами

На встрече с министром экономического развития и торговли СК Татьяной Босовой обсуждалась потребность в обучении специалистов-практиков нашего края. Это предусмотрено подписанным соглашением о сотрудничестве между Ставропольем и Всемирным Банком.

В Ставропольском государственном аграрном университете прошла встреча профессорско-преподавательского коллектива с Л. Антуан и И. Зиминым. Было обсуждено создание в СтГАУ Центра GDLN (Глобальная сеть дистанционного обучения), сотрудничество в других международных образовательных проектах ИВБ. Состоялся также круглый стол по вопросам инвестиционной деятельности, в котором приняли участие, помимо гостей и руководства вуза, представители правительства края, администрации Ставрополя, деловых кругов и общественных организаций региона.

По словам начальника отдела инвестиционного и инновационного развития министерства экономического развития и торговли Ставропольского края И. Черевко, принявшего участие в работе круглого стола, регион уже имеет позитивный опыт сотрудничества со Всемирным Банком. Весной этого года обучение по программам Всемирного Банка прошли сотрудники государственных органов края высшего и среднего звена, которым вручены сертификаты. В настоящее время острую необходимость вызывает подготовка экономистов организаций, консалтинговых фирм, банков и других структур, имеющих отношение к разработке, оценке и отбору приоритетных инвестиционных проектов.

В работе круглого стола принял также участие главный эксперт Евросоюза Джеймс Твид, который накануне в рамках реализации в Ставропольском крае проекта «Наука и коммерциализация технологий» участвовал в отборе инновационных проектов.

(Соб. инф.).