00:00, 19 сентября 2006 года

Погребальное шоу

Студенты всерьез опасаются, что в случае его принятия многие государственные вузы окажутся в частных руках и тогда о бесплатном образовании можно забыть. Но и это еще полбеды. Как только высшее учебное заведение потеряет статус государственного, студенты лишатся права на отсрочку от службы в армии, уверены протестующие.

Для пущей наглядности пикет провели в форме театрализованного шоу. Ряженные, кто в балахон смерти с косой, озаглавленной «реформами», кто в медведя-шатуна, изображающего символ единороссов, молодые люди провели «похороны» социальных гарантий, прописанных в Конституции, включая право на бесплатное образование. Их «тела» в виде листов бумаги бережно уложили в небольшой гробик, а медведь-шатун заколотил гвоздями крышку. После чего саркофаг оставили у порога.

Как рассказал активист КПРФ, он же председатель студенческого совета Ставропольской мед-академии, Павел Россаус, молодые люди возмущены тем, что депутаты пытаются «протащить» закон по-тихому, без широкого освещения в СМИ, и требуют его вынесения на всенародное обсуждение. Кроме того, активисты грозятся «ославить» народных избранников от края перед широкой общественностью как антинародных.

Единороссы акцию протеста проигнорировали: никто из представителей партии к пикетчикам не вышел. Резолюцию молодые люди вручили некоему мужчине, который представился завхозом. На том и разошлись.