00:00, 19 сентября 2006 года

17 очков с выезда - отлично, «Машук»!

Десять стартовых туров нынешнего чемпионата среди клубов первого дивизиона, за время которых махачкалинцы проиграли пять матчей и еще пять завершили вничью, решили судьбу тогдашнего главного тренера команды Д. Галямина, которого после такого старта уже в мае сменил на этом посту А. Маркаров. Нельзя сказать, что после этого дела у «Анжи» резко пошли в гору. Победы чередовались с досадными поражениями. Только на родном стадионе махачкалинцы в этом году потерпели уже семь поражений (после визита «Машука» - восемь) – от «Авангарда», «Химок», «Урала», «Кубани», динамовцев Брянска и Махачкалы и даже от «Факела».

Чтобы спастись от вылета во второй дивизион, команде, которая имеет в своем активе три сезона в премьер-лиге, нужна была свежая кровь. В период дозаявок «Анжи» включил в свой состав Н. Валентича из Сербии, Б. Кебе из Сенегала, Д. Кудинова из столичного «Торпедо», И. Шевченко из «Крылышек». Но вслед за удачно сложившимся отрезком (четыре победы в пяти матчах) снова последовали неудачи – из четырех последних встреч (а теперь выходит – из пяти) команда выиграла лишь одну, да и ту у «Ангушта». Так что сейчас для махачкалинцев каждый матч – это вопрос жизни или смерти. И это прекрасно понимали наставники «Машука», отправляясь на игру с «раненым» клубом.

Дебют поединка сложился удачно для гостей из города-курорта: С. Головко уже на 22-й минуте забил свой восьмой гол в сезоне. Но этот счет не продержался и до конца первого тайма - перешедший из «Химок» в «Анжи» А. Антипенко на 42-й минуте выравнял положение. Начало второй половины матча как две капли воды повторило стартовый отрезок игры: снова «Машук» вышел вперед. Теперь уже удачно сыграл бывший форвард ставропольского «Динамо» Р. Удодов. Махачкалинцы тут же выпустили на поле четверых свежих игроков, которые заметно усилили натиск на ворота А. Кондратюка. Не раз уже именно в напряженных концовках пятигорчане пропускали обидные голы. Но на сей раз им удалось удержать преимущество и выиграть четвертый в сезоне матч в гостях.

Если к этим 12-ти очкам приплюсовать еще пять выездных ничьих, то получается вполне приличный результат для дебютанта первого дивизиона. А вот у «Анжи» осталась одна надежда – набирать очки в оставшихся до конца турнира матчах с такими же аутсайдерами - «Металлургом», «Ладой» и спартаковцами Нижнего Новгорода. Остальные соперники – «Сибирь», «КАМАЗ», «Урал», «Содовик», «Волгарь» и «Балтика» – вряд ли проявят какую-то щедрость в играх с махачкалинцами.

16 сентября также состоялись матчи: «Металлург» - «Орел» – 2:2, «Сибирь» - «Динамо» Бр – 0:1 (после этой победы команда Брянска вошла в первую пятерку), «Содовик» - «Авангард» – 3:1, «Урал» - «Салют» – 2:0, «Лада» - «Кубань» – 0:7 (первый тайм завершился со счетом – 0:6), «КАМАЗ» - «Факел» – 1:0, «Спартак» НН - «СКА-Энергия» – 2:1, «Балтика» - «Химки» – 2:4 (практически ни один матч подмосковного клуба не обходится без назначения 11-метровых в ворота соперников: в Калининграде «Химки» пробивали два пенальти, а всего с начала чемпионата – 13), «Волгарь» - «Ангушт» – 1:0.

23 сентября пятигорчане примут на своем поле спартаковцев Нижнего Новгорода, которые в течение года уже сменили целую обойму главных тренеров – Г. Морозова, Д. Галямина, Г. Гридина, теперь команду возглавил А. Мананников, бывший вратарь «Памира», «Динамо» С-П, ЦСКА и «Зенита».