00:00, 16 сентября 2006 года

Четвертая, долгожданная

Сразу же после прилета в Ставропольском аэропорту он провел пресс-конференцию. Первым делом министр отметил, что наш край по реализации национального приоритетного проекта «Развитие АПК» на хорошем счету, наметился рост производства мяса, молока. На вопрос «Ставропольской правды», думает ли российский Минсельхоз расширять рамки нацпроекта, в частности, включать другие направления АПК, А. Гордеев ответил, что начиная со следующего года проект обеспечит поддержку еще одной отрасли – овцеводческой, что весьма актуально для нашего края.

- Кроме того, федеральным Минсельхозом принято решение, что часть средств, заложенных в нацпроекте на восьмилетние субсидированные кредиты, по просьбе регионов будут переброшены на пятилетние займы, которые более доступны, так как не нужно согласовывать проектно-сметную документацию. Тем самым мы расширим доступ к льготным кредитам, - добавил он. – Ставрополье получит такую прибавку уже в этом году. Подобный механизм будет работать и в последующем.

Из аэропорта российский министр в сопровождении губернатора края А. Черногорова направился в Петровский район – на торжественное открытие четвертой очереди Большого Ставропольского канала. Событие это для степного региона более чем долгожданное. Новая ветка позволит повысить водообеспеченность сразу восьми районов. В последние годы, отметил А. Черногоров, в крае было предпринято немало усилий для возобновления мелиоративных работ в зоне четвертой очереди Большого Ставропольского канала. Благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, других организаций вопрос о финансировании объекта из федерального бюджета был успешно решен.

Открывая митинг в честь пуска воды, А. Гордеев отметил, что у сегодняшнего события не только экономическая составляющая, но еще социальная и политическая. Недаром же во все времена в засушливом Ставрополье, две трети которого находятся в зоне рискованного земледелия, вода была главным мерилом жизнеспособности. По словам первого заместителя председателя правительства СК Владимира Гаркуши, ее приход в засушливые районы края дает хорошую возможность для успешного выполнения аграрной доктрины, в частности по ускоренному развитию животноводства.

Чтобы посмотреть, как же это реализуется на деле, высокий гость отправился в ООО «Штурм» Красногвардейского района, где состоялось открытие первой очереди крупнейшего свиноводческого комплекса на 80 тысяч голов. Планируется, что годовое производство и реализация мяса составит девять тысяч тонн.

Ожидается, что сегодня российский министр примет участие в краевой сельскохозяйственной выставке племенных животных, а также празднике урожая в Михайловске, где состоится чествование героев жатвы.