00:00, 15 сентября 2006 года

Сургучев возвращается

За два последних десятилетия многое сделано, чтобы Сургучева прочли, увидели его пьесы на сцене, оценили по достоинству. Сейчас его произведения являются предметом исследований ученых, входят в школьную и вузовскую программы. Чего недоставало - это солидного труда, где жизнь и творчество писателя были бы проанализированы в неразрывной их связи.

И вот благодаря поддержке властей краевого центра такая книга вышла в свет в издательстве Ставропольского государственного университета – «Илья Дмитриевич Сургучев. Проблемы творчества». Автор – доцент кафедры истории новейшей отечественной литературы СГУ Александр Фокин. Хотя его литературоведческие, исследовательские интересы вначале были сосредоточены на поэзии Иосифа Бродского, фигура Ильи Сургучева оказалась для Фокина важнее и привлекательнее.

Вчера в рамках празднования Дня города в Органном зале детской музыкальной школы № 1 состоялось представление монографии. Участие в нем приняли ученые, краеведы, студенты и школьники. Небольшой зал был переполнен, стояли в проходах.

На презентации выступили декан факультета филологии и журналистики СГУ Анатолий Серебряков, профессора университета Людмила Егорова и Клара Штайн, начальник управления культуры администрации краевого центра Ольга Рецева, другие. Звучала любимая музыка И. Сургучева в исполнении Ии Бирюковой (фортепьяно) и муниципального камерного оркестра «Кантабиле» под управлением заслуженного артиста РФ Сергея Кириллова, пел хор Ставропольской духовной семинарии. Собравшиеся увидели фотодокументы из семейного архива Сургучевых.

Вела презентацию заслуженная артистка России Светлана Колганова.