00:00, 15 сентября 2006 года

Оно нам НАТО?

"Янки, go home", - вторили выступающим с трибуны пенсионеры, которых на митинге было подавляющее большинство. Вдохновленные примером Крыма, где не так давно местным жителям удалось сорвать совместные с НАТО маневры украинских военных, коммунисты призывали не допустить «вторжения» американцев в Россию, называя их оккупантами и мировыми жандармами. Пока одни участники акции горячились, кляня заокеанскую сверхдержаву и вешая на нее всех собак, другие рассуждали рационально. По словам капитана 1-го ранга в отставке Михаила Попова, ныне первого секретаря Ипатовского райкома КПРФ, Нижегородская область относится к стратегическим районам: там расположены одно из крупнейших производств дизельных подводных лодок, ядерный центр и предприятия оборонного комплекса. «Для многих наших сограждан дорога в те места закрыта, а тут вдруг американцы», - негодует Попов.

- Торгау – германский городок, где во время Великой Отечественной войны советские войска встретились с американскими, - продолжает Михаил Павлович, - вот пусть там и проводят свои учения. На нашей земле натовцам делать нечего.

Другим поводом для возмущения митингующих (на этот раз более значимым для местных жителей) стал законопроект «Об автономных учреждениях», принятый Госдумой РФ в первом чтении. По мнению секретаря по идеологии крайкома КПРФ Виктора Бортника, закон в случае его принятия может фактически перечеркнуть национальные проекты в области образования и здравоохранения. Допустить этого никак нельзя, считает и Александра Решетова, медик, чей стаж насчитывает больше 15 лет.

- Медицинские услуги и сейчас недешевы, - говорит она, - но пока еще есть возможность бюджетного лечения. Как только поликлиники и больницы станут частными, многим просто не останется выбора, кроме как ложиться и умирать.

Напомним, что в Госдуме края тревог коммунистов не разделяют (см. «СП» от 09.09.2006г. «Автономный» скандал») и заявляют, что те неправильно истолковывают законодательную инициативу федеральных коллег. Впрочем, никто из представителей власти с разъяснениями к пикетчикам не вышел.