00:00, 15 сентября 2006 года

Инициатива наказуема

Вскоре выяснилось, что отмена льгот лежит «на совести» министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Именно оттуда в адрес управлений труда и соцзащиты муниципальных районов и городских округов, ГУП «Ставрополькрайводоканал» поступили разъяснения о том, что члены семей инвалидов ВОВ не вправе пользоваться скидкой.

В прокуратуре края была проведена проверка. Установлено, что указания министерства противоречат требованиям Закона РФ «О ветеранах», в связи с чем губернатору Ставропольского края, генеральному директору ГУП «Ставрополькрайводоканал», главе Ставрополя, генеральному директору ОАО «Ставропольский городской расчетный центр» внесены представления с требованием устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц. Первому заместителю министра труда и социальной защиты населения объявлено предостережение о недопустимости прекращения предоставления льгот по оплате коммунальных услуг.

Учитывая, что нарушения прав членов семей инвалидов Отечественной войны могут быть допущены на территории всего края, прокурорам городов, районов и специализированных прокуратур направлено поручение о проведении проверки по данному вопросу, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

(Соб. инф.).