00:00, 14 сентября 2006 года

Деревенский «Раскольников»

Через пару дворов от Сарматовых проживала 60-летняя Евдокия Лямина, за долгие годы соседства ставшая им почти родным человеком. С матерью семейства, Катериной, была закадычной приятельницей, Марат вырос на ее глазах, для пенсионерки он был как внук. Одинокая Евдокия Федоровна любила коротать вечера в гостях у Сарматовых: попить чайку с домовитой Катей, посплетничать о знакомых, посетовать на жизнь, поболтать с мальчишками. Гостья засиживалась порой до глубокой ночи, чем и не преминул воспользоваться предприимчивый Марат.

Подросток «отчаянно нуждался» в наличных деньгах на пиво, сигареты, жвачки, танцы. Мать держала его в строгости, «карманных» не давала. Да и не водилось в доме лишних сумм: заработки на селе мизерные. А Марату так хотелось шикануть: угостить приятелей и девчонок, небрежно расплатиться за всю компанию на дискотеке.Однажды, когда у них в доме в очередной раз гостила Лямина, он вытащил из кармана ее пальто ключи и опрометью бросился к дому соседки, незамеченным пробрался в комнаты и вытащил из сумочки 260 рублей. Вернувшись домой, потихоньку положил ключи обратно. Его краткого отсутствия не заметили: мать с гостьей, как всегда, гоняли чаи у телевизора.

В свой следующий визит Лямина словом не обмолвилась о пропаже денег. Легкая нажива раззадорила Марата: теперь, как только пенсионерка появлялась у них в доме, он повторял свой трюк. Улов всегда был невелик, но Марату хватало. Между тем соседка стала примечать, что из дома пропадают деньги. Причем каждый раз именно тогда, когда она гостит у Сарматовых. Догадавшись, что это дело рук сына подруги, Евдокия Федоровна в разговоре один на один объявила мальчишке, что подозревает его в краже денег. Припертый к стенке Марат не стал ничего отрицать и сознался, что воровство - его рук дело. Он покаялся, что трижды бывал у соседки и стянул в общей сложности 1210 рублей. Разгневанная Евдокия Лямина дала парню три дня срока для возврата суммы, пригрозив в противном случае все рассказать матери.

Срок истек, но денег воришка найти не смог. Тогда у подростка зародилась мысль, что если с соседкой что-то случится, то это разом решит его проблему. А поскольку крепкая здоровьем женщина не подавала надежд на то, что может скоропостижно скончаться, он решил ей в этом «помочь». Проглотив для храбрости девять таблеток транквилизатора и запив их вином, Марат взял нож, пробрался огородами к дому Ляминой и нажал на звонок. Едва пожилая женщина открыла дверь, он принялся с остервенением наносить удары в грудь, шею, живот пенсионерки. От боли и ужаса жертва закричала, это и спасло ей жизнь. Крики разбудили соседей, которые бросились на помощь, а Марат – наутек. Истекающую кровью жертву малолетнего «Раскольникова» привезли в районную больницу. Врачи насчитали на ее теле десять ран. Но, к счастью, жизненно важные органы пострадавшей не были задеты, и медикам удалось спасти жизнь пожилой женщины.

Сарматова арестовали на следующий день. На суде он пытался оправдать свои действия тем, что, будучи под действием таблеток, не помнит и не понимает, как совершил преступление. Принимая во внимание его возраст, искреннее раскаяние, краевой суд приговорил несостоявшегося убийцу к шести годам лишения свободы условно и обязал компенсировать потерпевшей материальный и моральный вред.

(По этическим соображениям имена и фамилии изменены.)