00:00, 13 сентября 2006 года

В чем причина суеты

В то же время ход предстоящей конференции, а главное – ее результат, уже сегодня очень беспокоят определенный круг людей и некоторые организации, не имеющие никакого отношения ни к Федерации профсоюзов СК, ни к профдвижению вообще.

Чем же вызван такой неординарный интерес к готовящейся конференции? Почему ФПСК на сегодняшнем этапе стала объектом столь масштабного внимания?

Ответ нам ясен.

Первое и основное – это профсоюзное имущество на территории края. Управлять имуществом в современных рыночных условиях очень непросто. И тем не менее управление профсоюзной собственностью реально осуществляется на основе российских законов, которые распространяются на все формы собственности. И в этом плане вопросов к нам со стороны соответствующих инстанций нет. В то же время профсоюзная собственность – это собственность общественной организации. Именно это обстоятельство позволяет бытовать мнению, что здесь, в сфере владения и управления «неразделенным» и «неприватизированным» имуществом, можно реализовывать личные корыстные интересы.

Это – основной мотив.

Второе. На наш взгляд, это – стремление использовать влияние хорошо структурированной системы профсоюзов на политические и экономические процессы в крае. Большинство политических партий и объединений, коммерческих структур хотели бы управлять профдвижением в своих интересах или хотя бы привлечь его на свою сторону.

Далее. Федерация профсоюзов Ставропольского края в соответствии с Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» имеет определенную степень защищенности от контроля со стороны проверяющих органов. И если хорошо постараться, то эти обстоятельства при определенных усилиях и уловках можно использовать в качестве идеальных для коммерческой деятельности и, так сказать, для «крышевания».

И последнее. Это стабильное финансовое состояние членских организаций и ФПСК в целом. Лишних денег нет, но того, что есть, достаточно для ведения уставной деятельности.

Все названные факторы заставляют определенные силы суетиться, прилагать недюжинные усилия для того, чтобы дискредитировать руководство Независимых профсоюзов России и Федерации профсоюзов нашего края, вызвать недоверие к ним и повлиять на ход и результаты краевой отчетно-выборной конференции в своих интересах. При этом организаторы этой кампании не стесняются в выборе средств и методов.

Зная, кому принадлежит инициатива, кому – исполнение задуманного, мы ответственно заявляем о том, что этих людей совершенно не интересуют ни социально-экономическая защита трудящихся, ни укрепление профдвижения. К слову сказать, членские организации, профсоюзный актив, люди, работающие в профсоюзах, давно уже разобрались, кому и зачем это нужно.

Мы уверены, что отчетно-выборная конференция ФПСК пройдет организованно и решит все стоящие перед ней вопросы.

Л. ГОРЛОВА