00:00, 9 сентября 2006 года

Право на «пятерку»

Нам в школе на уроке математики задали на дом очень интересную, необычную задачу, которая требовала не только знание учебного материала, но творческого подхода. Задача была с изюминкой. А я очень любил вообще разгадывать всякие ребусы, хитроумные загадки. А тут вроде простая задача, а не решается. Вечером я надолго задумался, она меня увлекла, меня охватил даже какой-то лихорадочный азарт. Я продолжал усиленно думать, напряг все свои немногочисленные тогда извилины мозга. И, как всегда, после изнурительных мучений, самым неожиданным образом какое-то озарение посещает меня, и я всё-таки догадываюсь, где спрятано решение.

- Надо же, какие хитрецы, какую задачку нам задали составители учебника! - подумал я, торжествуя в душе!

Утром следующего дня иду в школу с хорошим настроением, все домашние задания выполнил, весь в ожидании, что воздастся мне за труды мои, за таланты!

Урок математики третий по счёту. Наши девочки-отличницы что-то очень ведут себя беспокойно, оказывается никто в классе, и даже во всей школе не решил эту трудную задачу! Всех опросили, очередь дошла и до меня, всё-таки я учился хорошо.

- Как? Ты решил?! - в глазах девочек удивление и восхищение.

- Объясни, пожалуйста, - подавляя свою гордость, просят девочки.

Я с готовностью всё объясняю. Как только они поняли решение, сразу разбежались записывать в свои тетрадки.

И вот, наконец, начался урок математики. Учительница торжественно объявляет, что в других классах никто не решил эту задачу, потому она сейчас объяснит всё сама, что она уверена, что и у нас никто не смог этого сделать. Я делаю паузу, и начинаю медленно поднимать руку, ведь решил её я, и по праву мне принадлежит первенство в получении заслуженной пятёрки! Но! Боже мой, что я вижу, именно те девчонки, которые списали у меня решение, тоже поднимают руки! Учительница удивлена и вызывает к доске свою любимицу. Та, как ни в чём не бывало, выходит к доске и объясняет решение задачи!

- Молодец, - звучит из уст Софьи Яковлевны, - Садись, пять!

У меня наворачиваются слёзы на глазах, но я мужчина, не плакать!

Я не ожидал такой подлости!

Почему, за что?

Ведь весь класс знает, что я решил эту задачу, я заслужил пятёрку!

Никто ничего не сказал!

Где справедливость?!

Меня натурально втоптали в грязь!

Как ей не стыдно?! Мрачные мысли о человеческой подлости проносятся у меня в голове.

И самое поразительное, что мне, да, мне стыдно за этот их поступок, я опустил глаза, боясь встретиться взглядом с бессовестными девочками!

На всю оставшуюся жизнь осталась у меня заноза в душе, боль пронизывает сердце, как только я вспоминаю этот случай торжества несправедливости.

Я промолчал тогда! Правильно ли я сделал? Или надо было отстоять своё право на правду? Не знаю…

Владислав БИДЕЕВ