00:00, 8 сентября 2006 года

Вcе – о льготах

- Говорят, что льготы по оплате за жилье инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, законодательством не предусмотрены. Так ли это?

- Действительно, в соответствии с новой редакцией Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льготы по оплате за жилье должны предоставляться не всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, а только тем, которые проживают в государственном или муниципальном жилищном фонде. Тогда как ранее меры социальной поддержки по оплате жилья предоставлялись инвалидам независимо от принадлежности занимаемых ими жилых помещений к какому-либо виду жилищного фонда. В нынешней ситуации инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах, оказались более ущемлены в правах на льготы по оплате жилья по отношению к инвалидам, проживающим в государственном и муниципальном жилье.

Но, к сожалению, мы вынуждены подчиниться закону и предоставлять льготы только тем инвалидам, которые проживают в государственном или муниципальном жилищных фондах.

В июне 2006 года из министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края мы получили письмо с напоминанием о недопустимости нецелевого использования средств федерального бюджета, направляемых на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Есть также рекомендации об использовании в нашей работе письма заместителя прокурора Ростовской области, в котором констатируется, что льготы по оплате жилья для инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах, не предусмотрены.

Вместе с тем мы намерены отстаивать интересы инвалидов. Администрация города Ставрополя уже направила в различные инстанции запросы о порядке применения данной нормы закона. Кроме того, в настоящее время готовится обращение к депутатам Государственной Думы РФ, в котором обосновывается необходимость внесения изменений в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Ведь люди с ограниченными возможностями являются наименее социально защищенной, самой малообеспеченной категорией населения. Они, по объективным причинам не имеющие возможности поддерживать свое материальное обеспечение на достаточном уровне, наиболее нуждаются в поддержке государства, предоставлении им различных видов социальной помощи. И, конечно, несправедливо разделять их по принципу принадлежности к жилищному фонду.

Остается надеяться, что Государственной Думой РФ будет принято справедливое решение по данному вопросу.

- Я получаю льготы как реабилитированный. Кроме того, имею удостоверение «Ветеран труда». Объясните, пожалуйста, могу ли я получать компенсационные выплаты за пользование телефоном?

- Да. Пользуясь мерами социальной поддержки как реабилитированный, вы имеете право и на предоставление денежной компенсации в размере 50 процентов от установленной абонентской платы за телефон и радио, как ветеран труда.

- Я педагог с 24-летним стажем, на пенсию вышла по выслуге лет, имею удостоверение «Ветеран труда». Обратилась в стоматологическую поликлинику по поводу ремонта зубных протезов – мне отказали, объяснив, что подобная льгота может быть предоставлена только при достижении 55 лет. Правомерны ли действия медиков?

- Да, правомерны. Статьей 4 Закона Ставропольского края

«О мерах социальной поддержки ветеранов» предусмотрено, что бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов производится лицам, достигшим возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

- У меня, инвалида второй группы, есть автомобиль, и ежегодно я оформляю страхование гражданской ответственности. Слышал, что инвалиды имеют право на получение компенсации по оплаченной автостраховке. Могу ли я получить эту компенсацию и куда обращаться?

- В соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» право на получение компенсации в размере 50 процентов от страховой премии, уплаченной по договору обязательного страхования, предоставляется только инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения.

Компенсация назначается при условии использования транспортного средства его владельцем и еще не более, чем одним водителем, указанным в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Прием заявлений о назначении компенсации подается инвалидом в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Для назначения компенсации инвалидам, проживающим в городе Ставрополе и имеющим право на получение этой выплаты, необходимо предоставить в управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города следующие документы:

подлинник и копию паспорта инвалида;

подлинник и копию доверенности, если право вождения полученного транспортного средства инвалид ВОВ передал доверенному лицу;

подлинник и копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства (страхователем обязательно должен быть собственник или его доверенное лицо);

подлинник и копию квитанции об уплате страховой премии по договору (квитанция должна быть оформлена на имя собственника или его доверенное лицо);

подлинник и копию паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка – инвалида;

подлинник и копию свидетельства обязательного пенсионного страхования инвалида;

подлинник и копию удостоверения участника ВОВ и справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

сберегательную книжку.

- Я закончила первый курс медицинской академии и весной не успела сдать документы на социальное пособие на проезд. Имею ли я право сделать это сейчас?

- С 1 августа по 15 октября в управлении труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации г. Ставрополя проводится второй этап приема документов от учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений дневной формы обучения для выплаты социального пособия на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения на внутрикраевых и межобластных маршрутах.

Право на назначение и выплату социального пособия имеют учащиеся и студенты, зарегистрированные по месту жительства в городе Ставрополе (прибывшие из других регионов страны – по месту пребывания), среднедушевой доход в семьях которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в нашем крае для соответствующих социально-демографических групп населения, входящих в состав семьи.

Студенты, имеющие право на ежегодное социальное пособие, но не обратившиеся за ним во время первого этапа, могут это сделать сейчас. В этом случае справка из учебного заведения должна подтверждать обучение учащегося (студента) в течение календарного года. Учащимся (студентам) выпускных курсов ежегодное социальное пособие выплачивается за первый этап по представлении копии диплома, первого курса – за второй этап.

Социальное пособие на проезд назначается и выплачивается при предъявлении следующих документов:

заявления учащегося (студента);

справки из учебного заведения;

копии паспорта;

документа, подтверждающего родство (при необходимости);

справки с места жительства (пребывания) о составе семьи;

справки о доходах каждого члена семьи за предыдущие три месяца до дня обращения за назначением пособия;

сберегательной книжки или пластиковой карты.

- В нашей семье скоро родится ребенок. Мы слышали, что в городе осуществляется страхование новорожденных. Как это сделать? Какие требуются документы?

- Для поддержания молодых семей в городе Ставрополе введено личное страхование новорожденных. Каждый ребенок, рожденный в 2005-2006 годах, один из родителей которого зарегистрирован по месту жительства в городе Ставрополе, может быть застрахован за счет средств городского бюджета. Страхование осуществляется специалистами нашего управления на основании следующих документов:

заявления;

паспорта одного из родителей;

свидетельства о рождении ребенка.

(Соб. инф.)., Соб. инф.