00:00, 6 сентября 2006 года

Страдал ли Лермонтов аллергией?

Поселок и его жители

Население маленького Иноземцево - 25 тысяч человек. Основная масса жителей – пенсионеры и обслуживающий персонал окрестных санаториев. Нетрудно предположить, какие эмоции испытывают эти люди, возвращаясь по вечерам из чистенького города-курорта Железноводска на родные запыленные улицы. Так уж сложилось исторически, что по самой сердцевине поселка проходит федеральная трасса «Кавказ». Она перерезает пополам все улицы, включая и центральную аллею-проспект Свободы, которая лет десять назад была гордостью местных жителей. По ней дети ходили в школу, студенты - в педучилище, мамы гуляли с детьми, а пенсионеры играли в шахматы, благо, в тени деревьев стояло множество удобных скамеек. Сейчас не осталось ни одной - только равноудаленные друг от друга ржавые «пеньки» напоминают о прошлом… Да и количество мусора вдоль пешеходной дорожки не располагает к идиллическим прогулкам. Несмотря на то, что ведет эта дорожка прямо к озеру. Ведь и озеро ныне – мертвое. В том смысле, что плавают в нем исключительно пластиковые бутылки, окурки и прочие отбросы…

Пару лет назад прямо на аллее вырос торгово-развлекательный комплекс, который окончательно уничтожил пешеходную зону. Справа и слева от него появились увеселительные заведения. Интересно, смеялся ли владелец одного из них, когда украшал свой фасад уникальной вывеской: «Аптека - игровые автоматы»?

А вот самим жителям не до смеха.

- У кого хватило наглости построить все это прямо на территории сервитутов?! - восклицает Сергей Соловьев, возглавляющий «армию» возмущенного народа. – Ведь это земли общественного пользования! Приватизация этих территорий запрещена Градостроительным и Земельным кодексами РФ.

Но разве сегодня это кого-нибудь впечатляет?

Краткий экскурс

Вообще, земельный вопрос – больная тема жителей маленького поселка, которые около двух часов водили меня по местам «строительной славы». На одной улице спилили деревья, (выкорчеванные пеньки аккуратно сложены неподалеку) и прямо под открытым небом торгуют иномарками. Неподалеку – новый магазин, границы которого выходят примерно на середину проезжей части. То здесь, то там строящиеся объекты, ни на одном из которых нет информационных щитов. Так же, как рядом нет тротуаров. Еще мне показали новый корпус пед-училища, строительство которого заморожено. И «домик Лермонтова», на котором висит огромный амбарный замок. Сквозь высокие стебли амброзии с трудом можно прочитать, что именно отсюда великий поэт отправился на последнюю дуэль. Интересно, была ли у Лермонтова аллергия? Впрочем, была ли тогда амброзия?..

Еще я видела маленький мостик в районе строительного училища, на частичный ремонт которого, по словам жителей, ушло ни много ни мало 1 миллион 700 тысяч рублей. Потрясенные сельчане прочитали об этом в одной из местных газет.

- Мы неоднократно обращались в администрацию КМВ, писали письма в Генеральную прокуратуру, правительство Ставропольского края, обращались к депутатам всех рангов…, - рассказывает Сергей Соловьев. - Все только разводят руками…

Депутаты знают все

К слову, о депутатах. В местной Думе от поселка Иноземцево их 10 человек.

- Я полностью согласна с претензиями жителей, - говорит депутат городского Совета Анна Кропачева, - но наша стратегия заключается в том, чтобы не усугублять те нарушения, которые были допущены прежней властью. Закон един для всех, и его надо соблюдать, каков бы он ни был. Построенные здания уже существуют, и чтобы их снести, нужно решение суда. В противном случае это будет расценено как посягательство на частную собственность. В наших силах только заставить их хозяев облагородить прилегающую территорию… Что же касается вопросов благоустройства, то на сегодняшний момент мы работаем с тем бюджетом, который сверстан предыдущей администрацией. А он дефицитный...

Мэр верит в светлое будущее

Мэр Железноводска Виктор Лозовой, узнав о теме предстоящего разговора, с готовностью согласился на встречу и постарался обстоятельно ответить на все претензии жителей.

По словам Виктора Ивановича, почти все негативные факты, описанные в письме, свершились до его назначения на этот пост. К примеру, новая власть принципиально не выделила ни одного земельного участка. Зато команда мэра готова вести борьбу с казино, собирается благоустраивать дворы и улицы поселка. В котором, кстати, живут почти все руководящие работники администрации Железноводска, а это, по мнению Виктора Ивановича, главный аргумент в пользу того, что Иноземцево ждет прекрасное будущее, и его жителям надо только немного потерпеть.

Мэр рассказал о том, что сейчас полным ходом идет реконструкция детских садов, ремонт мостов («а это очень дорогие работы!») и что уже завтра он даст команду архитектору повесить информационные щиты на все строящиеся объекты. А вот «домик Лермонтова», увы, продан в частные руки (?!). И никакой возможности воздействовать на его хозяина, живущего в Москве, у мэра нет.

…Итак, круг замкнулся: жители поселка уверены, что власти бросили их на произвол судьбы. Власти считают, что все под контролем, а народу надо всего лишь немного потерпеть.