00:00, 5 сентября 2006 года

Судья с Характером

Говорят, что человеческая жизнь похожа на дорогу, а его судьба – это характер и стечение обстоятельств. Вряд ли кто-то задумывается об этом в начале жизненного пути. Понимание приходит только тогда, когда вдруг начинаешь подсчитывать, что успел, а до чего «не дошли руки». И в любимцах судьбы оказывается тот, кто твердо знал, чего он в этой жизни хочет добиться, и в ответственный момент мог сказать себе: это - мое, а это - нет. В биографии судьи Михаила Тащилина таких моментов было несколько. Он не баловень судьбы, все, чего он достиг в жизни, - это результат упорного труда.

Родился Тащилин на берегу Терека в казачьей станице Галюгаевской. Отец работал железнодорожником, а мать в местном колхозе выращивала хлопок. И сколько бы потом не мотало Тащилина по белу свету, Галюгаевская осталась в его памяти малой родиной…

В 1961 году Михаил поступил в Грозненское ремесленное училище № 3, окончив его, работал токарем на одном из крупнейших грозненских предприятий - химическом комбинате. Именно здесь он научился точности, вдумчивости и ответственности.

Его служба в армии пришлась по стечению обстоятельств на тот период, когда в армейских подразделениях вновь начали вводить институт замполитов. И молодого инициативного коммуниста старшего сержанта Тащилина назначили на офицерскую должность: заместителем командира роты по политической части. Максимализм, стремление все делать с оценкой отлично вывело подразделение Михаила Тащилина на одно из первых мест в военном округе. И молодому политруку дали рекомендацию для учебы на военном факультете Высшей сов-партшколы при ЦК КПСС.

Однако армейским погонам он предпочел другую стезю: профессию юриста. И пришел к этому решению совершенно осознанно. А толчком стало заседание военного суда в части, где он служил. Разбирали дело об избиении офицера двумя рядовыми. Ему было доверено быть общественным обвинителем по делу. Как вспоминает сегодня Михаил Тащилин, именно тогда его увлек процесс познания истины, и он так захватил, что политрук отправил документы в Саратовский юридический институт.

На первом же курсе он был избран секретарем комитета комсомола, назначен старостой группы. Затем возглавил штаб студенческих отрядов. За работу в ССО Михаил Тащилин награжден Почетным знаком ЦК ВЛКСМ.

Когда в 1972 году получил распределение в Саратовскую область, сам он был уверен, что едет туда ненадолго. Будущее представлялось молодому специалисту как научная работа. Тем не менее в июле 1972-го Михаил Тащилин был избран населением Романовского района Саратовской области их народным судьей и стал самым молодым судьей России. Претерпели изменения и планы молодого судьи: по его словам, живая работа захватила его целиком, и задержался он в районе на восемь лет. Но просто так заниматься работой положенные восемь часов Михаил Тащилин никогда не умел и всегда находил себе дополнительную нагрузку. Так, по его инициативе на базе романовских школ начался эксперимент по правовому воспитанию школьников. Впоследствии опыт работы молодого судьи по правовому всеобучу среди молодежи был распространен Министерством юстиции РСФСР.

В 1980 году Михаил Тащилин возвращается на Кавказ и начинает работать старшим консультантом по судебной работе в отделе юстиции Ставропольского крайисполкома. Но работа в чиновничьих кабинетах его уже не удовлетворяет. В этом же году его избирают судьей Георгиевского городского суда, а через несколько месяцев - председателем этого суда. Под его руководством суд стал базовым на Ставрополье по повышению профессиональной подготовки председателей судов. Потом была работа первым заместителем руководителя отдела юстиции крайисполкома, председателем Пятигорского городского суда.

В 1994 году Указом Президента РФ Тащилин был назначен заместителем председателя Ставропольского краевого суда, а с 2001 года – первым заместителем председателя краевого суда. По его инициативе на Кавказских Минеральных Водах размещается часть штата судей и аппарата краевого суда - Постоянная сессия краевого суда на КМВ. За 10 лет работы судьи краевого суда в Пятигорске рассмотрели тысячи дел.

- Мы дали возможность населению напрямую соприкасаться с правосудием – а это самый лучший правовой всеобуч, - говорит Михаил Тащилин. - Побывав на процессе, человек лучше понимает суть судебных решений.

Появление Постоянной сессии крайсуда на Кавминводах позволило повысить качество работы районных судов региона, сократить в десятки раз жалобы на судей. По статистике краевого суда, рассмотрение дел в судах сократилось в среднем со 186 до 48 дней. Тем самым почти в 4,5 уменьшился срок пребывания людей в изоляторах временного содержания.

Отличительная черта судебных процессов под председательством судьи Михаила Тащилина - строгое следование букве закона. Грамотное ведение процесса он считает первейшей обязанностью судьи. И, несмотря на «административное бремя», и сам ежегодно лично рассматривает уголовные дела по первой инстанции. Отметим, что за 30 лет судейской практики у него не было отменено ни одного приговора в связи с нарушением процессуальных норм.

- Самое главное для судьи - знать закон, быть справедливым и уметь сострадать – и не только к потерпевшим, но и подсудимым, - говорит Михаил Тащилин. – Может, и правильно, что в Англии судьи могут назначаться только после пятидесятилетнего возраста, когда у человека накоплен житейский опыт и мудрость. Всегда надо стараться дать человеку шанс возвратиться на свободу, к людям, в общество.

В пресс-службе краевого суда на вопрос, какое же из качеств у Тащилина определяющее, ответили: новаторство, любовь ко всему новому. На самом деле, какое бы ни появилось новшество, Тащилин сделает все, чтобы оно было использовано в работе. Он был одним из сторонников и активным проводником возрождения суда присяжных. Не случайно такой суд был возрожден на Ставрополье в числе первых пяти регионов России. И первый зал судебного заседания суда присяжных был оборудован именно в Пятигорске.

Теме суда присяжных Михаил Тащилин посвятил несколько научных публикаций. Он автор 7 монографий, около 70 научных публикаций. Неудивительно, что накопленный судейский опыт Михаил Тащилин - доктор юридических наук, судья высшего квалификационного класса, заслуженный юрист Российской Федерации - смог реализовать не только в стенах суда, но и в своей научно-педагогической работе. Он был заведующим кафедрой уголовного права и процесса Пятигорского ГТУ, сейчас профессор кафедры уголовного права Кисловодского института экономики и права. Под руководством Тащилина четыре аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации. Под его кураторством создана научная проблемная правовая лаборатория, где прошли курсы повышения квалификации свыше 80 судей Кавминвод.

Его по праву можно назвать одним из инициаторов создания органов судейского сообщества в России, в течение ряда лет он был членом Совета судей Российской Федерации, по его инициативе создан Совет судей Ставропольского края, который в течение ряда лет он возглавлял.

Коллеги говорят, что с Тащилиным всегда можно посоветоваться, многие правовые казусы становятся ясными после консультаций. Парадокс: многие, кто работал и работает рядом с Михаилом Тащилиным, говорят, что с ним одновременно и трудно, и легко. Он может, как показали годы, сплотить любой коллектив, хотя руководить коллективом сильных, самостоятельных людей тоже всегда непросто.

- Понимаете, - говорит Тащилин, - хороший судья, как хороший музыкант в оркестре, если он знает свою партию, то ему и дирижер не нужен…