00:00, 5 сентября 2006 года

Молились о погибших

Ставрополь вместе со всей страной разделил боль и скорбь о погибших в те страшные дни.

В Андреевском соборе города прошла панихида по жертвам террористов, захвативших бесланскую школу. Панихида состоялась по инициативе главы города Ставрополя Дмитрия Кузьмина.

*****

В минувшие выходные в городах Кавминвод прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Хотя непосредственным поводом к учреждению этой даты стали трагические события в Беслане, жители Кавминвод скорбят и о десятках погибших в нашем регионе.

В субботу в Пятигорске, на Аллее Памяти, прошел митинг, в котором приняли участие около 200 горожан, в основном молодежь. Они исполнили песни, которые написала Лариса Кизик - мама погибшего в Чечне солдата. И. о. руководителя администрации Пятигорска Экман Мардахаев, депутат ГДСК Виктор Соломко, ветеран боевых действий в Афганистане подполковник Александр Чернов и другие выступавшие жестко осудили фанатиков, которые во имя иллюзорных идей жертвуют жизнями ни в чем не повинных людей. Затем здесь же священники Лазаревской церкви отслужили панихиду по жертвам теракта. Завершился митинг у Вечного огня на Посту № 1. Молодые пятигорчане возложили цветы к мемориалу.

В Кисловодске с инициативой провести в центре города Вахту памяти выступили студенты и школьники ряда вузов и школ. В течение четырех часов на Курортном бульваре, у памятника героям-медикам, стояли молодые люди, среди которых были и те, кто ехал в электричках, что взорвали террористы, и друзья погибших. Участники митинга говорили, что никакие цели не могут оправдать подобных злодеяний, призывали к солидарности, читали свои стихи. Возле памятника были установлены две большие емкости с песком, в которые каждый желающий мог поставить свечку в память о невинно убиенных. Эти огоньки прикрывали от ветра своими ладонями молодые кисловодчане, стоявшие на Вахте Памяти.

*****

У жителей Минеральных Вод особое отношение к слову «террор». Здесь хорошо помнят 26 марта 2001 года, когда в центре города прогремел взрыв, унесший жизни 26 человек, 150 получили ранения.

Сейчас на этом месте находится Мемориал памяти. В годовщину бесланской трагедии к его подножию были возложены траурные венки. В память погибших в террористических актах во всех храмах Минераловодского района прошли православные молебны.

(Соб. инф.).