00:00, 2 сентября 2006 года

Вперед, за пятерками!

Разведка донесла, что стал он светлым и просторным, что в тренажерном зале около десятка тренажеров и несчетное количество футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей. Это, как всегда, председатель местного сельхозпредприятия Алексей Лавриненко позаботился: деньги на спортинвентарь да на ремонт выделил, да еще и своих специалистов на лето прислал.

А бывшая учительница истории У. Муртузалиева прямо перед первым сентября решила подарить школе телевизор и кронштейн к нему. Повесили его в преобразованной рекреации, где вместо огромных кадок с фикусами установили расписные лавочки для посиделок – это уже подарок от родителей. В зале истории школы - тоже обновления, коридор украсили картины местных художников, и вообще дизайн всех кабинетов поменялся.

Школе дербетовской скоро уж 75 лет будет, в старом здании располагается начальная школа, а новый корпус строили в восьмидесятых. Соседствуют здесь парты образца первых послевоенных лет и современные компьютеры, а случись отключение света – можно и керосиновую лампу из музея зажечь. Дербетовка основана в 1863 году, и в музее есть некоторые предметы именно того времени. Как сказала директор школы Светлана Касягина, в селе бережно относятся к прошлому и думают о будущем.

А думает в основном местный СПК имени Апанасенко. Мало того что руководство выделяет деньги на питание детей колхозников, не говоря уже о ремонтах – косметических и серьезных, так еще и самых лучших учеников материально поощряет. Вот в этом году, к примеру, выпускница Ирина Чубова получила на школьной линейке из рук председателя СПК конверт с 50 тысячами рублей. Не за красивые глаза, конечно, хотя они у нее действительно красивые, а за то, что школу с медалью окончила. Хорошее подспорье для студенческой жизни, не правда ли?

Такие премии А. Лавриненко выплачивает не впервые – пусть хоть десять медалистов на год приходится. Вот и возвращаются потом дипломированные специалисты домой, потому что хозяйство здесь крепкое, надежное, а труд оценивается по заслугам. Даже школьный, как видите.