00:00, 2 сентября 2006 года

Праздник на всю жизнь

Студенты, преподаватели, гости выстроились в красочно оформленном дворе университета. Над импровизированной сценой – лозунг «СтГАУ – лучший аграрный вуз России», в небо рвутся гирлянды разноцветных воздушных шаров. Среди гостей – губернатор Александр Черногоров, члены правительства, депутаты, ветераны-аграрии.

Обращаясь к первокурсникам, Александр Черногоров выразил надежду, что этот день запомнится им на всю жизнь: они стали студентами одного из ведущих российских вузов. Губернатор подчеркнул, что СтГАУ – пример того, что наши высшие учебные заведения не только выживают в сложных экономических условиях, но развиваются, овладевают прогрессивными образовательными технологиями. Ставропольский агроуниверситет он назвал «образовательным бастионом», имея в виду неизменное сохранение в его стенах лучших традиций высшей школы.

Программа праздника включала много интересного, значительного. Было чествование тридцати победителей 38-го слета ученических бригад, которые приняты на первый курс на льготных условиях. Была минута молчания памяти сотрудников и студентов Ставропольского сельхозинститута, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Круг почета совершил каждый из факультетов, причем представители факультета механизации въехали во двор на роскошном современном комбайне, выпущенном заводом «Ростсельмаш». На этой начиненной компьютерной техникой машине студенты теперь будут проходить сельскохозяйственную практику. Как обычно, университет в этот день называл имена не только лучших в учебе, но и самых главных своих певцов, танцоров, спортсменов. Первокурсники увидели, какими они могут стать в стенах альма-матер и как любят здесь талантливых людей.

А еще они выслушали обращение к ним наиболее известных выпускников вуза. Так, с приветственной речью выступил Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Ставропольского края, председатель СПК колхоза-племзавода «Казьминский» Кочубеевского района, выпускник 1960 года Александр Шумский. Вместе с Сергеем Пьяновым, председателем колхоза-племзавода «Россия» Новоалександровского района, выпускником 1978 года, их посвятили в почетные профессора университета.

Кульминацией мероприятия стала передача «Огня знаний» от отличников-пятикурсников в руки новых, только что принятых в вуз студентов. Первокурсники зажгли чашу знаний и дали клятву приложить все силы, чтобы стать высококвалифицированными специалистами и достойными гражданами России.

Состоялось также награждение ректора университета, профессора Владимира Трухачева орденом Ломоносова за заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки и образования. Орден вручил Владимир Алексеенко – член Российского Национального комитета общественных наград, академик и член президиума Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

В этот же день около 60 преподавателей СтГАУ посетили общеобразовательные учебные заведения края, где выступили перед коллективами и поблагодарили их за хороших выпускников, успешно обучающихся в университете.