00:00, 2 сентября 2006 года

Как на войне

- Появился ли уже какой-то компромат на кандидатов, выявила ли комиссия серьезные нарушения?

- На сегодняшний день отмечен только один вид нарушений: часть кандидатов не предоставила в избирком ту информацию, которую они обязаны предоставлять. Например, некоторые отпечатали и начали распространять свою печатную продукцию, но не уведомили об этом комиссию. Получив показания свидетелей, мы обратились в прокуратуру и суд. По этому гражданскому делу может быть назначен штраф от одной до полутора тысяч рублей.

- Так агитационная кампания уже началась?

- Агитация в средствах массовой информации начнется с девятого сентября. А листовки и плакаты кандидаты могут распространять уже сейчас. Но только после того, как предоставят уведомление в избирательную комиссию. И средства на изготовление этой печатной продукции должны поступать только из предвыборного фонда кандидата. Максимально допустимый размер этого фонда – 100 тысяч рублей.

- А вы как-то отслеживаете, сколько денег поступает на счет и сколько расходуется?

- Все кандидаты открыли счета в Сбербанке. Раз в неделю банк предоставляет в комиссию выписку по каждому счету. У нас есть два бухгалтера, которые анализируют эти выписки.

- Допустим, вы выявили превышение предельно допустимой суммы на счете депутата. Что может сделать комиссия?

- Предусмотрено административное наказание. Но если сумма станет превышать предельный размер более чем на 10 процентов, то кандидата могут и снять. Ведь это уже будут неравные условия предвыборной борьбы. Все будет зависеть от того, как преподнести, как сформулировать причину нарушения. Доказательную базу станут собирать правоохранительные органы. Но в любом случае им понадобятся показания двух свидетелей.

- Средства на счета депутатов могут поступать из любых источников?

- Каждое юридическое и каждое физическое лицо может перечислить не более пяти тысяч рублей. В сумме эти поступления не должны превышать 50 тысяч рублей. Вторую половину фонда должны составлять собственные средства кандидата.

- То есть директор завода, у которого в подчинении пять цехов с собственным счетом, может спокойно снять с каждого из этих счетов по пять тысяч?

- Нет, директор завода не имеет права использовать те средства, которые аккумулируются на этом предприятии. Но он может использовать средства физических лиц – работников предприятия...

- Закон, как столб: перепрыгнуть нельзя, но обойти можно... И последнее: ожидаете ли вы появления нелегальных газет, листовок, как это было, например, в Кисловодске?

- При нынешних изощренных пиар-технологиях гарантировать что-либо сложно. Наверняка появятся и такие газетки, и грязью друг друга будут обливать... Война есть война. Пусть даже политическая.