00:00, 1 сентября 2006 года

Новый год без елки

Сегодня на Ставрополье за парты сядут почти 280 тысяч детей. 24 тысячи из них придут в первый класс.

К сожалению, первоклассников будет на 1200 меньше, чем в прошлом году. Как всегда, после торжественных линеек в школах состоятся уроки нравственности.

В этом году они будут посвящены замечательному российскому деятелю культуры, великому русскому человеку Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, 100-летие которого не за горами. Коллективы некоторых школ решили посвятить урок нравственности второй годовщине трагедии Беслана. А минута молчания памяти погибших в бесланской школе пройдет везде.

С началом нового 2006-2007 учебного года жителей Ставрополья поздравил губернатор А. Черногоров. В обращении говорится: «Сегодня в крае активно идет работа по реализации инициированного президентом страны В. Путиным приоритетного национального проекта в сфере образования. Делается это, чтобы учебные учреждения и сам процесс обучения стали более привлекательными для подрастающего поколения… Система образования Ставрополья располагает уникальным научным и педагогическим потенциалом, глубокими традициями. Она способна решать самые сложные задачи, поставленные временем. Не случайно в последние годы вузы и школы края занимают лидирующее положение в стране, а наши студенты и учащиеся становятся победителями различных творческих конкурсов и олимпиад».

От имени Государственной Думы Ставропольского края учащихся, студентов, педагогов с Днем знаний поздравил также председатель ГДСК Ю. Гонтарь: «День знаний имеет особое значение для всех нас. Ведь, по сути, это праздник будущего. Каким оно будет, зависит от стремления молодого поколения к интеллектуальному и духовному развитию, от таланта и мастерства педагогов, их желания творить и побуждать учеников к творчеству».

С теплыми словами приветствия к ставропольчанам в связи с началом нового учебного года обратились также главный федеральный инспектор по СК А. Коробейников, заместитель председателя ГДРФ В. Катренко, депутаты Госдумы России А. Ищенко, А. Семенченко.

(Соб. инф.)., Соб. инф.