00:00, 31 августа 2006 года

Романтика на грани риска

Многие воинские части Северного Кавказа за минувшие полгода получили ставропольских контрактников даже больше, чем ожидали, что для военного комиссариата, безусловно, плюс. Но о перевыполнении плана начальник пункта по набору граждан на службу по контракту крайвоенкомата полковник Алексей Гриценко рапортовать не спешит.

- Сработали, действительно, хорошо, - признает он. - Но подводить итоги и делать выводы пока преждевременно: наряд назначается на весь год, и делить его пополам не совсем верно. Еще половина работы впереди. Так что «разбор полетов» предстоит только в декабре.

Пока же, на начало августа, военный комиссариат края направил в войска без малого полторы тысячи человек. Все они прошли медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор и успешно сдали нормативы по физической подготовке. Желающих было на 500 больше, но их пришлось отсеять по разным причинам: в основном - по состоянию здоровья.

Социальный портрет тех, кто сегодня идет служить в Вооруженные силы, примерно следующий: мужчина из сельской местности в возрасте до 30 лет со средним, реже средним специальным образованием. Есть среди контрактников и женщины, но их сравнительно немного: за полгода в войска отправились около 180 представительниц прекрасной половины.

Служить по контракту идут в основном от безработицы, рассказывает Алексей Гриценко.

- Найти постоянный заработок на селе не так-то просто, - продолжает он. - После уборки урожая молодым людям податься, по большому счету, больше некуда. Государство сегодня предлагает за службу вполне адекватное вознаграждение: с учетом звания, должности и прочих факторов в зависимости от напряженности и риска службы – примерно от 8 до 20 тысяч рублей в месяц.

Больше всего платят воинам 19-й дивизии, дислоцированной в Южной Осетии. В 29-м отдельном майкопском миротворческом батальоне, к примеру, военнослужащие получают около 15 тысяч рублей. Подальше от «горячих мест» соответственно и жалование ниже – так что, как говорится, выбор есть! В первую очередь, контрактниками комплектуются воинские части постоянной боевой готовности, а уже потом – все остальные.

Но не перевелись еще романтики, которые видят в службе не только материальную выгоду! По словам полковника Гриценко, есть и те, кто отправляется в войска по некоему внутреннему убеждению. И таких немало. По-видимому, военное дело – их призвание.

Другой отличительной особенностью прошедшего полугодия Алексей Гриценко назвал низкий процент возврата воинов из войск до истечения срока действия контракта. Договор между командиром части и потенциальным защитником Отечества заключается уже по прибытии бойца в часть, военкомат выступает лишь посредником и помогает с оформлением личного дела претендента. Недовольство могут высказать обе стороны, причем на любом этапе: если без пяти минут защитника Отечества по найму что-либо не устроит – к примеру, денежное довольствие, условия проживания или предстоящей службы, он вправе отказаться от заключения контракта и вернуться восвояси. То же право - отправить воина домой в случае его явной профнепригодности - остается и за командиром части, куда прибыл рекрут. Но такие недоразумения случаются крайне редко – на то и военкомат, чтобы улаживать любые вопросы еще до отправки потенциальных контрактников в войска.