00:00, 30 августа 2006 года

И дискомфорт

Как отметил первый заместитель министра И. Ковалев, строительная отрасль края уверенно развивается. И все же многих нынешних проблем можно было избежать, если бы не возникало традиционного вопроса о недостаточном и несвое-временном финансировании. Деньги из федерального бюджета приходят в край с большим опозданием. Беспокоит строителей и то, что эти средства к тому же слишком рассредоточены – нет целевого государственного инвестирования. В крае простаивает немало почти «введенных» объектов, в том числе и социальных, со степенью готовности более девяноста процентов. Из-за недофинансирования вручение ключей новоселам откладывается на неограниченные сроки.

Отдельное внимание было уделено темпам реализации на Ставрополье национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». По общим подсчетам, край удачно справляется с планом. Однако немало у нас населенных пунктов и районов чуть ли не с минусовыми показателями. Среди отстающих названы Невинномысск, Минеральные Воды, Лермонтов, Кисловодск, Левокумский, Благодарненский, Изобильненский, ряд других городов и районов. Первопричиной такой ситуации, как было отмечено, является полное отсутствие инициативы местной власти.

Отдельные претензии И. Ковалев выразил также проектным организациям. Очень низкий уровень первичной документации ведет порой к непо-правимым ошибкам строителей. По его мнению, элементарным требованиям в крае не отвечают и строительные площадки. Часто на них не создано условий для нормальной работы, к тому же ставропольские стройки создают дискомфорт для местных жителей.

В очередной раз поднималась проблема отсутствия у городов генеральных планов застройки. Хотя именно они должны являться основным документом, в соответствии с которым определяются и общая застройка местности, и дорожное строительство, и развитие коммунальной инфраструктуры. Генпланы, о которых шла речь на коллегии, позволят не допускать нынешнего произвола в сфере строительства и архитектуры, а также перекроют нынешний поток массовых жалоб населения.

Кстати, количество писем и обращений граждан в министерство ЖКХ, строительства и архитектуры в этом году возросло почти на пятнадцать процентов. Основные проблемы, волнующие людей, – не только обеспеченность жильем, но и нарушение строительного законодательства, а также тарифы на услуги ЖКХ. Самое же печальное – до сих пор поступают жалобы пострадавших от наводнения 2002 года (!).

На Ставрополье продолжается работа по реализации положений Жилищного кодекса РФ о выборе способов управления в многоквартирных домах. Но на текущий момент определились собственники помещений всего восьми процентов многоквартирных домов.

Сейчас основным направлением деятельности министерства ЖКХ является подготовка к осенне-зимнему периоду. По прогнозам, отопительный сезон в крае начнется вовремя. В настоящее время продолжаются ремонт и модернизация котельного и электрического оборудования, водопроводных и тепловых сетей. Значительное внимание в планах подготовки к холодам уделяется ремонту аварийного Светлоградского магистрального водовода. Наряду с этим озабоченность коммунальщиков вызывает тот факт, что минувшим летом в некоторых районах края совершенно не велись работы по ремонту жилья.