00:00, 26 августа 2006 года

Нашествие иногородних

Когда весной этого года завершились выборы в Кисловодске, пессимисты сказали: «Хуже быть не может...». На что оптимисты им бодро отвечали: «Может, может!». И они оказались правы.

Cкандал вокруг назначения Игоря Тарасова руководителем администрации Пятигорска уже получил всероссийскую огласку. На очереди выборы депутатов пятигорской Думы, один из которых затем станет главой города-курорта. И есть все основания полагать, что в борьбе за депутатский мандат тоже не обойдется без форс-мажора.

Напомню, что согласно новому законодательству количество депутатских кресел в Думе города Пятигорска с октября нынешнего года возрастет с 11 до 33. Позавчера в борьбу за них вступили 242 кандидата, а еще 33 желающим было отказано в регистрации по различным причинам. Но уже на вчерашний день, как нам сообщил председатель избиркома Пятигорска Константин Савченков, произошли изменения: двое из зарегистрированных кандидатов, в том числе действующий депутат городской Думы Виктор Акульшин, снялись с предвыборной гонки. В то же время двое из тех, кому отказали в регистрации, обратились в суд. Не исключено, что по решению суда их включат в список кандидатов. Самая напряженная борьба ожидается на трехмандатном участке № 4, что в Ново-Пятигорске. Там избирателям придется выбирать трех депутатов из 29 претендентов.

Подавляющее большинство тех, кто стремится к власти в городе-курорте, люди обеспеченные. Более половины кандидатов – руководители предприятий и предприниматели. И хотя по закону кандидат вправе использовать на свою предвыборную агитацию не более 100 тысяч рублей, опыт весенних выборов показывает: те, у кого есть деньги, тратят их без счета, во много раз превышают установленный лимит. Все претензии конкурентов по поводу нарушений выборного законодательства в конце концов тают как дым – победителей не судят. Да и уловок, позволяющих легально обойти закон, предостаточно. Например, не исключено, что несколько кандидатов направят все ресурсы, лимиты на продвижение одного представителя своей «команды». Подобную тактику на муниципальных выборах уже опробовали и не без успеха. Правда, Константин Савченков считает, что предвыборная борьба в Пятигорске будет настолько жесткой, кандидаты будут так рьяно отслеживать каждое действие соперников, что при малейшей попытке схитрить тут же посыплются заявления в прокуратуру.

Из 11 ныне действующих депутатов в борьбу за продление своих мандатов вступили шестеро. Дополнительные краски в предвыборную палитру внесли политические партии: «Единая Россия» выдвинула 27 кандидатов, КПРФ – 21, ЛДПР – 17. Хотя по закону особых преимуществ у этих кандидатов нет, но среди равных они все же чуточку «равнее»: им не пришлось собирать подписные листы, на них будет работать административный и идеологический ресурс партий. Заявила о себе как о политической силе в масштабах Пятигорска и «Народная партия РФ». Хотя она не представлена в парламенте страны и не может выдвигать своих представителей в местные законодательные органы, десяток самовыдвиженцев при сборе подписей опирались на ресурс этой партии, не скрывали, что являются ее представителями.

Но самое неординарное в предстоящих выборах в Думу города Пятигорска – это сверхактивное участие иногородних кандидатов. Более полусотни жителей Ставрополя, Ессентуков, Кисловодска, Железноводска, Минеральных Вод, Предгорного района намерены стать законодателями в Пятигорске. Власть в городе – курорте почему – то особенно привлекает жителей краевого центра. Более чем внушительный десант – 31 кандидат с пропиской в городе Ставрополе – вступил в предвыборную борьбу в Пятигорске. Недооценивать его мощь нельзя.

Напомню, что весной, несмотря на многочисленные предостережения местных политиков и общественных деятелей, команда из Ставрополя уже одержала убедительную победу на выборах мэра Кисловодска. Похоже, подобная задача ставится и в Пятигорске. Неслыханное дело: 16 действующих депутатов Ставропольской городской Думы баллотируются в Пятигорскую городскую Думу. Более того: депутатом законодательного органа города – курорта – а, может быть, и его главой – намерен стать действующий депутат краевой Думы Александр Кузьмин. По закону – нарушений нет. На деле же эти депутаты могут оставить с носом тысячи избирателей либо в Ставрополе, либо в Пятигорске. Ведь в случае избрания им придется освободить одно из депутатских кресел. Впрочем, как пояснил председатель городской избирательной комиссии, ни довыборов, ни перевыборов не будет. Поскольку все 11 округов в Пятигорске трехмандатные, то в случае сложения полномочий одним или двумя депутатами оставшиеся будут выполнять их функции. Но все равно, до восьмого октября нас ожидает немало сюрпризов.