00:00, 25 августа 2006 года

Палочки-выручалочки

Как навести порядок в сфере управления гос-имуществом и вытащить предприятия из долгов? Этот вопрос стал центральным на заседании краевой межведомственной комиссии по обеспечению эффективности управления имуществом государственной собственности Ставропольского края. О наболевшем, то есть о деятельности подведомственных ГУПов, отчитывались представители нескольких краевых ведомств.

По данным министерства здравоохранения, около половины медицинских госпредприятий являются убыточными. Основная масса из этого числа – сельские аптеки. Решено, что в ближайшее время будет принята другая концепция развития фармацевтической сферы края. Скорее всего, на Ставрополье будет учреждено одно государственное предприятие по торговле лекарственными средствами, а в селах и муниципальных образованиях откроются его филиалы.

Ситуация с ГУПами, подведомственными краевому управлению дорожного хозяйства, еще более печальная. Финансовое положение ставропольских дорожно-строительных управлений вызывает много вопросов. Большие долги, низкие зарплаты, изношенность техники и сезонность дорожных работ тормозят развитие отрасли. В большинстве районных дорожных хозяйств не видно перспектив развития.

Были названы также самые проблемные для края ГУПы-гиганты. Среди них – «Ставропольфармация» – единственное в крае оптовое предприятие, имеющее право осуществлять оборот наркотических средств и психотропных веществ, «Ставрополькрайводоканал» и «Свой дом». Основные претензии адресованы руководству этих организаций. Обеспокоенность вызывает тот факт, что даже явно прибыльные предприятия за несколько месяцев искусственно превращаются в глубоких должников.

По решению комиссии, ведомствам предписано составить планы вывода убыточных предприятий из кризисных ситуаций и в конкретные сроки представить информацию в правительство. Судя по всему, в «провальных» ГУПах в ближайшее время будут назначены новые руководители. Заместитель председателя правительства СК, председатель межведомственной комиссии А. Воропаев подчеркнул, что в данном случае от унитарных госпредприятий не требуют получения большой прибыли, главное условие – не быть убыточными. Он также обозначил общие для всех профильных министерств задачи. Эффективность работы ГУПов может быть повышена при сокращении числа управленцев в этой сфере и грамотном планировании деятельности предприятий. Кроме того, бесполезные организации, только обременяющие краевую казну, должны быть ликвидированы как можно скорее.

Если говорить о более долгосрочной перспективе, то по концепции развития Ставропольского края, принятой два года назад, большинство государственных унитарных предприятий должны быть постепенно преобразованы в акционерные общества. Но пока, как отметил министр ЖКХ, строительства и архитектуры И. Прокопенко, ГУПы, к сожалению, продолжают играть роль палочки-выручалочки, выполняя работы, которые впоследствии не оплачиваются.