00:00, 25 августа 2006 года

Хрупкая конструкция бюджета-2007

Доходы в концепции равны расходам, в обоих случаях фигурирует цифра 31129888000 рублей. Однако, как рассказал министр финансов В. Шаповалов, многие краевые министерства и ведомства уже высказали авторам концепции свои предложения, рассчитывая на «добавку» расходов в сумме 12,8 миллиарда рублей. Так что работа над законопроектом бюджета-2007 обещает быть жаркой.

Что же касается концепции, то, по прогнозам минфина, доходы будущего бюджета будут формироваться в основном за счет отчислений от налога на прибыль (более 15 млрд. руб.), налога на имущество (свыше 3,8 млрд.) и ряда других . Плюс, конечно, дотации из федерального бюджета. Таким образом, краевой бюджет возрастает почти на 5,5 млрд. рублей. При этом темп роста собственных доходов края увеличится почти на четверть, если сравнивать с бюджетом нынешнего года.

На что планируется потратить полученные деньги? По мнению министра финансов, будущий бюджет с полным правом можно считать социально ориентированным. Расходы на оплату труда работников бюджетной сферы составляют более 37 процентов от общего объема. Прирост к уровню текущего года по этой статье – 10 процентов. Увеличены и отчисления на оплату коммунальных услуг бюджетными организациями. В полной мере учтены обязательства края перед ветеранами, малоимущими семьями и другими категориями льготников.

Кроме этого, на проведение выборов депутатов краевой Госдумы выделено 69,5 млн. рублей, на функционирование новой ГДСК (при увеличенном составе депутатов) – около 23,2 млн. На обеспечение деятельности органов местного самоуправления – около 30 миллионов.

Сконцентрировать сосредоточенные в краевой казне средства В. Шаповалов предложил на решении нескольких актуальных проблем. Планируется на 106 млн. рублей увеличить ассигнования на ремонт сельских домов культуры. Хотя, по расчетам минфина, этим ДК уже сейчас требуется на ремонт не менее 300 млн. руб. Далее минфин предлагает направить на обеспечение жильем детей-сирот 158 млн. рублей. Тем самым за полтора-два года у нас в крае должны получить квартиры все сироты, их сейчас 626 человек. Предлагается также зарезервировать дополнительные средства в размере 200 млн. рублей на реализацию приоритетных национальных проектов. Есть в концепции бюджета и предложения по улучшению питания в больницах, по обеспечению бесплатными лекарствами льготников, а также больных детей.

Еще одно принципиальное отличие предложенной концепции бюджета-2007. По словам В. Шаповалова, прежний состав краевого минфина всегда прогнозировал некий «люфт» между доходами и расходами. И так называемые «лишние» деньги всегда мгновенно использовались на заделывание сиюминутных «дыр». Нынешнее руководство минфина предполагаемые доходы рассчитало по максимуму. «Люфта» не предвидится. И «лишние» деньги (которых, как известно, не бывает) пойдут по заранее заложенным в этой концепции каналам распределения.

Руководители различных краевых министерств и ведомств подвергли предложенную концепцию бюджета-2007 критике. Со своими замечаниями и предложениями также выступили первые вице-премьеры ПСК В. Гаркуша и

В. Михайленко, вице-премьер Л. Волошина, член Совета Федерации ФС России А. Коробейников. И почти все они обосновывали заявки на дополнительные бюджетные ассигнования различным ведомствам. Позиция краевого минфина заключалась в одном предложении: «Да, деньги нужны, но где их взять?» Такое же отношение к концепции будущего бюджета и у губернатора А. Черногорова:

- Те, кто раньше работал в правительстве края, помнят, что заявки на бюджетное финансирование от министерств порой на 20 миллиардов превышали сумму бюджета. Однако пора бы понять, что задача ведомств не только требовать: «дай», но и думать, как заработать деньги.

На этой ноте и завершилось обсуждение вопроса. Предложенная министерством финансов концепция бюджета-2007 одобрена.

На заседании краевого правительства обсуждались и другие актуальные вопросы. В частности, члены ПСК проголосовали за создание государственного учреждения «Редакция газеты «Наше Ставрополье». Этот вопрос вызвал дискуссию. Первый заместитель главного редактора «Ставропольской правды» М. Цыбулько высказал сомнение по поводу целесообразности создания новой газеты. По замыслу автора этого проекта, коим является комитет по печати, связи и информатизации ПСК, «Наше Ставрополье» станет официальным публикатором нормативных правовых актов органов госвласти края. Однако, согласно действующему краевому закону, с 1994 года эти функции выполняет «Ставропольская правда». Стало быть, надо менять закон. А пойдет ли на это Госдума? И существуют ли у правительства аргументы, способные убедить депутатов в том, что прежний публикатор выполнял эту функцию неэффективно? К тому же пока совершенно неясно, в какую «копеечку» для краевого бюджета выльется издание новой газеты. Денег на это в принятой концепции бюджета-2007 не предусмотрено. Мнение редакции поддержал, в частности, руководитель Ставропольского УФАС В. Рохмистров. Он пояснил, что антимонопольное законодательство предусматривает для органов госвласти конкурсы среди печатных изданий на право публикации официальных актов. Как считает первый заместитель министра имущественных отношений СК В. Антоненко, представлявший проект распоряжения правительства края, ситуацию драматизировать не стоит. Ведь формируется только госучреждение «Редакция газеты «Наше Ставрополье», а вот когда будет создаваться само издание, по этой проблеме пройдут консультации с членами правительства, депутатами и журналистами.