00:00, 23 августа 2006 года

Не свое и не чужое

Отметим, что в связи с принятием нового Жилищного кодекса вопрос об обязанностях по содержанию общего имущества в многоквартирном доме встал довольно остро. Наша газета уже не раз писала о тех спорах и юридических прецедентах, которые возникают по этому поводу между жильцами и управляющими организациями. Новые правила уточняют и детализируют положения ЖК РФ.

В частности, при определении состава общего имущества товарищества собственников жилья и управляющие компании сталкиваются с разногласиями в техдокументации, земельном кадастре, документах бух-учета и т.д. По новым правилам приоритет в таких случаях отдается данным единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним.

Содержание общего имущества включает не только его осмотр ответственными лицами, но также освещение, обеспечение «нужной» температуры и влажности, уборку, благоустройство, ремонт. Размер финансирования и список услуг утверждается непосредственно собственниками помещений (то есть жильцами) на общем собрании. Бремя расходов по содержанию общего имущества владельцы несут соразмерно своим долям.

В случаях оказания услуг ненадлежащего качества размер платы за работу уменьшается по специальной формуле, приведенной в правилах. Для этого нужно письменно или устно сообщить о нарушениях ответственному лицу или в управляющую организацию.

Изменение оплаты исключено, если «срывы» связаны с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или при возникновении «непреодолимых» обстоятельств.