00:00, 22 августа 2006 года

Фарфор, да не тот

Как пояснили эксперты, в последнее время потребители стали сомневаться в происхождении чайных и столовых сервизов будто бы «богемского» фарфора, которые привозились ими из регионов Южного федерального округа.

Чувство удовлетворения от удачно купленной недорогой посуды улетучивалось, как только в ней выявлялись дефекты, которые явно не могли позволить себе производители элитного чешского фарфора. Специалисты изучили подозрительные сервизы. Оказалось, фарфор, маркируемый короной со словами «BOHEMIA Fine Porcelain», производят в Китае.

Правда, по внешнему виду неопытному потребителю отличить подделку от оригинала сложно: форма чашек и тарелок, а также роспись практически одинаковые. Однако в отличие от настоящего богемского фарфора китайские «клоны» не соответствуют гигиеническим требованиям. Так, например, превышенными оказались нормы предельно допустимых концентраций по кобальту и свинцу. Предположительно, в торговую сеть ЮФО китайский ширпотреб «под богемию» завозит одна краснодарская фирма, открывшая магазины в Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге.

Совет от экспертов: настоящие чешские производители богемского фарфора никогда не маркируют донышко своих чашечек изображением короны со словами «BOHEMIA Fine Porcelain».