00:00, 22 августа 2006 года

Директора подались в разбойники

Три года назад, когда и началась эта криминальная история, первому было 33 года, второму не исполнилось еще и тридцати. Примерно в полвосьмого утра девятого октября 2003 года Русскин в селе Покойном Буденновского района незаконно проник в дом женщины. С ножом в руках он напал на нее и, приставив нож, потребовал отдать 8000 рублей, 6000 долларов США и мобильный телефон. (Позже хозяйка оценит ущерб в 192063 рубля 8 копеек). Женщина начала сопротивляться, Русскин ударил ее головой о бетонные ступеньки, бил локтем по шее. И все-таки ей удалось оттолкнуть Русскина и выбежать на улицу.

Преступник понимал, что нужно выбирать: бежать за жертвой или уносить ноги и деньги. Он выбрал деньги.

Второе преступление Русскин совершил через два года - второго сентября 2005-го. На этот раз у него появился пособник – Петр Дубровин. Именно он рассказал о наличии у некоего К. крупной денежной суммы. В автомобиль жертвы, направлявшейся из Буденновска в Ставрополь, Русскин и Дубровин напросились. По дороге Дубровин под надуманным предлогом попросил водителя остановить автомобиль в безлюдном месте, на обочине дороги «Буденновск - Виноградный». После остановки Дубровин вышел из автомашины и стал смотреть, не появятся ли рядом посторонние.

Русскин, оставшись вместе с К. в автомобиле, подобранным на обочине камнем несколько раз ударил того по голове, а затем задушил.

В тот же день Русскин вместе с Дубровиным, который заранее пообещал скрыть следы преступления, в районе Буденновского туберкулезного диспансера завернули труп К. в металлическую сетку и, прикрепив к нему металлические предметы, сбросили в Куму. (Труп был обнаружен только 21 ноября).

Ночью подельники прибыли в Буденновск к дому убитого. Открыв входную дверь похищенными у него ключами, они вошли в дом, откуда похитили карты экспресс-оплаты услуг сотовой связи на двадцать тысяч рублей. В это время забеспокоилась подруга К. и пошла посмотреть: вернулся ли он? Через окно женщину увидел Русскин. Понимая, что она их обнаружит, он резко открыл входную дверь и оттолкнул женщину. Вместе с похищенным и ему, и Дубровину удалось скрыться.

На днях в краевом суде оглашен приговор по этому уголовному делу. Валерию Русскину назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Петр Дубровин признан виновным в пособничестве разбою и убийству, краже. Ему предстоит провести 12 лет в исправительной колонии общего режима.

При содействии пресс-службы краевого суда.