00:00, 19 августа 2006 года

Открытый перелом

В июне была создана рабочая группа, в которую вошли члены теперь уже двух протестных комитетов, а также представители администрации Ставрополя, депутаты городской Думы и помощник уполномоченного по правам человека. Эту комиссию возглавил первый заместитель главы города Анатолий Мартынов. Состоялось семь заседаний, где также выступали горожане, отстаивающие свои придворовые территории, и некоторые застройщики.

Напомню, что раскол протестного движения произошел в июне на учредительной конференции, где подводились итоги многодневного пикетирования на Крепостной горе. Тогда на собрание не пропустили инициативную группу пикетчиков. Именно они впоследствии и оформили в юридическом порядке свою деятельность. В совете этого «Ставропольского городского протестного комитета» теперь девять женщин – из тех, кто стоял у истоков протестного движения. Председателем правления второго комитета стал Иван Должиков. По его словам, официальная регистрация движения тоже предвидится, но пока в этом нет особой необходимости.

Однозначно определить, насколько результативна деятельность комитетов, сложно. И дело совсем не в разделении протестующих на два лагеря. Они хоть и не работают в унисон, но пока друг другу не мешают. Члены комитетов дают бесплатные консультации населению, помогают собирать и составлять документы и передавать их в судебные инстанции. Зарегистрированный комитет ведет «битвы» более чем за 60 объектов в Юго-Западном микрорайоне. А комитет Должикова, не обладая таким большим «набором», расширил поле своей деятельности, направив усилия также на жилищно-коммунальное городское хозяйство, капитальный ремонт многоэтажек, садоводческие кооперативы и другие проблемы краевого центра.

Тем не менее реальных результатов пока не наблюдается. Совместная комиссия заседает, протоколы ведутся, обсуждается ситуация вокруг «незаконных» объектов, и строительство некоторых из них на время приостанавливается. Об этом можно судить из тех же протоколов заседаний рабочей группы. Но градостроительные и земельные безобразия, или то, что в некоторых чиновных комитетах называют «точечной застройкой с целью эффективного использования муниципальной земли», продолжаются. Протестантам пока ничего не удалось «отвоевать». Это при том, что они владеют достаточно серьезной документацией, подтверждающей нарушения застройщиков. И все же ни одно из постановлений главы Ставрополя по выделению земельных участков свою силу не потеряло.

– Мы слышим в администрации одни отговорки. Мол, работаем с застройщиками, предлагаем им другие участки, – отмечает сопредседатель комитета Любовь Чернова.

«Вместо решения конкретно поставленных вопросов представители администрации города занимаются сбором сведений об участниках протестного комитета. Собранные сведения используют с целью раскола и дискриминации протестного комитета. На заседания рабочей группы приглашаются подставные лица, рассматриваются вопросы, не включенные в резолюцию», – пишет нам в письме И. Должиков.

Кстати, члены его движения по этой причине недавно перестали посещать заседания рабочей группы.

Видимо, как сказали мне представители протестных движений, придется снова оставить мирные переговоры и перейти к более активным и действенным методам: митингам и пикетам. Возможно, их возобновят скоро – когда на Ставрополье спадет жара.

Не совсем понятна в этом вопросе позиция мэрии Ставрополя. Более недели редакция запрашивала у пресс-службы администрации краевого центра комментарий о работе совместной комиссии. Ответа не последовало. Может, занятость да летние отпуска сказываются, а может, и отчитываться по существу не о чем…

Вероятно, что в процессе переговоров будут спасены некоторые дворики, детские площадки и газоны. Но градостроительные проблемы Ставрополя не решаются в принципе. «Лакомые кусочки» земли под будущие кафе, магазины и автостоянки отщипываются то там, то здесь, а аварийные «карточные домики», готовые вот-вот рассыпаться, уныло ожидают своей участи. Пока не утвержден генеральный план застройки города и не проводятся публичные слушания, то есть обсуждение перспективных проектов с участием СМИ и представителей общественных организаций, в полку возмущенных будет прибавляться. А число протестных комитетов может увеличиться.

Кстати, нелестные намеки в адрес мэрии о том, что она изначально строила свою политику на базе игнорирования протестных выступлений, находят отражение в посланиях, которые ставропольчане неустанно направляют «в верха». Пишут жители отдельных домов, открытые письма составляют протестные комитеты. И реакция уже есть. Как нам стало известно, в начале осени в Ставрополе запланирована выездная проверка контрольного департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО.