00:00, 19 августа 2006 года

Лишняя пломба

Дело в том, что в антимонопольную службу поступило обращение одного из торговых предприятий Ставрополя с просьбой проверить законность «запросов» «Ставропольэлектросети» и «Горэлектросети». Они потребовали в обязательном порядке опломбировать вводный ящик, то есть собственно ту «коробку», в которой находится электросчетчик. В случае отказа коммунальщики грозили предпринимателю перерасчетом оплаты за электроэнергию. А это, понятное дело, означает немалые суммы. Потребление энергии тогда будет рассчитываться теоретически: по специальной схеме перемножаются число розеток, электроприборов и определенное количество часов.

Было установлено, что по правилам эксплуатации электроустановок и учета электроэнергии распределительные устройства (таковым и является вводный ящик) опломбированию не подлежат. Поэтому требования ставропольских коммунальщиков признаны неправомерными.

Как сообщили «СП» в краевой антимонопольной службе, это уже не первый подобный случай. Причем на ставропольских предприятиях не раз возникали возгорания и даже пожары: из-за «лишних» пломб работники не имели доступа к рубильникам и счетчикам. А сорвать пломбу – означало штраф и все тот же перерасчет оплаты.

В общем, чтобы не стать обладателем «лишней пломбы», будьте особо внимательны, когда коммунальные службы предъявляют сомнительные требования. Прежде чем выполнять их, проконсультируйтесь со специалистами.