00:00, 18 августа 2006 года

Радиоактивное новоселье

Разбирая складские помещения, сотрудники фирмы, выкупившей здание на улице Ленина в Ставрополе, наткнулись на необычный предмет. Он представлял собой 30-килограммовый свинцовый бочонок размером с трехлитровую банку с тремя ручками по бокам.

Для обследования находки прибыли специалисты. Когда к контейнеру поднесли дозиметр для определения радиационного фона, прибор «зашкалило». Он показал, что излучение составляет более 300 микрорентгенов в час, что является существенным превышением уровня радиационной безопасности. Оказалось, что подобные «банки» с изотопной «начинкой» раньше производились в краевом центре для геологоразведочных организаций. А после того, как производство в силу экономических реформ приказало долго жить, принадлежавшие предприятию помещения были проданы. Злополучный же контейнер, вероятно, просто забыли на складе среди прочего хлама.

Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка, никаких причин для паники нет.

- Сам контейнер - по всей видимости, пустой - действительно дает излучение порядка трехсот микрорентгенов в час. Однако уже в полуметре от него никакого превышения естественного фона не наблюдается. Так что опасности для окружающих он не представляет.

Сейчас контейнер по-прежнему находится на складе в ожидании, когда за ним приедут специалисты ростовской фирмы «Радон», занимающейся утилизацией подобных предметов.

(Соб. инф.).