00:00, 18 августа 2006 года

Бои без правил

Личная жизнь у Ксении Симанидиной не сложилась: обеих дочерей воспитывала без мужа. Старшую, Галю, родила в 22 года, младшая девочка у нее родилась «от заезжего молодца», когда уже стукнуло 38. К моменту, как в ее жизни в качестве «крепкого плеча» появился Виктор Костюшко, женщина одна поднимала двух малолетних детей: свою дочь, восьмилетнюю Алену, и четырехлетнего внука Ванечку, которого «подкинула» матери Галя, сразу после рождения мальчика уехавшая за лучшей долей в черноморские края. Чтобы не спугнуть счастье, женщина во всем потакала сожителю, заглядывала в рот, ловя каждое слово. Мнение Костюшко стало для нее истиной в последней инстанции.

Свой горячий и необузданный нрав Виктор показал практически сразу, как только поселился в домике Симанидиной: был вспыльчив, требовал для себя полного комфорта и беспрекословного подчинения домашних. Чтобы ему угодить, Ксения вкалывала на нескольких работах, сам же «папа» себя работой не утруждал. Особенно несладко приходилось детям – новый родственник считал, что их нужно держать в ежовых рукавицах, и учить уму-разуму предпочитал исключительно кулаками.

Через пару месяцев Костюшко стал чувствовать себя настоящим царьком в семье: помыкал безропотной женой, детьми, чуть что распуская руки. И однажды так «воспитал» приемную дочь, что увидевшие ее соседи и учителя ахнули - под глазом синяк, на шее кровоподтеки, спина в ссадинах.

В тот летний день восьмилетняя Алена, как обычно предоставленная сама себе, решила сходить на дискотеку в местный Дом культуры. Занятие для ребенка столь нежного возраста, естественно, не совсем подходящее. Ну а почему бы и нет, если мама ушла к соседке смотреть телевизор - это, как обычно, до глубокой ночи, а дома выпивший отчим, от которого, кроме колотушек, ничего не дождешься? Загулявшись, девочка и не заметила, как припозднилась домой. Наказание, последовавшее от «папы Вити», было ужасным.

- Он меня ударил по лицу, я стукнулась головой о шкаф, упала, а он стал бить меня ногами и душить. - При этом воспоминании девочка до сих пор не может сдержать слез. - Потом опять бил, бросил на кровать и приказал ни шагу не делать из комнаты.

Воспитатели летнего школьного лагеря сообщили об избиении девочки в милицию. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, несмотря на упорное нежелание матери и отчима, настояли на том, чтобы Алену осмотрел врач. Медики констатировали причинение здоровью ребенка вреда средней степени тяжести. Дело было направлено в мировой суд Кировского района.

На суде Костюшко раскаивался, говорил, что осознал свою вину и больше такого не повторится. За сожителя вступилась и Ксения, попросившая не лишать его свободы – дескать, трудно без кормильца в доме. Поэтому суд назначил мужчине в качестве меры наказания полтора года лишения свободы условно.

Тише воды, ниже травы Виктор вел себя всего недели две, и вскоре жертвой насилия стал маленький Ванечка. Вернувшегося с улицы малыша изрядно выпивший «дедушка Витя» обвинил в том, что тот украл из комода сигареты.

- Ах ты, гаденыш, ну я тебе покажу! - Глаза Костюшко налились кровью, и он схватился за ремень.

- Не надо, деда, больно, - всхлипывал малыш.

- Я тебе дам не надо, воровать стал!

Разбушевавшийся мужчина лупил крошку ремнем с металлической пряжкой по голове и телу. Избитого и зареванного мальчишку Костюшко силой уложил на кровать и приказал не двигаться.

Сам же мужчина, как ни в чем не бывало, отправился в гости к родне, где в то время находилась и Ксения. В квартиру взрослые вернулись только к полуночи - Ванечка тихо лежал на кровати, Алены не было. Увидев, что случилось с малышом, она от греха подальше отправилась ночевать к соседке-пенсионерке.

И снова, как и в случае с Аленой, инициаторами обращения в больницу стали сотрудники ОПДН. Избитого до синевы карапуза они привезли в приемный покой. В местном лечебном учреждении мальчику был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кровоподтеки и ссадины». Дело об избиении мальчика было направлено в суд.

Сердце какой матери или бабушки выдержит, когда, по сути, чужой, пусть и не лишенный мужских достоинств дядька станет изгаляться над детьми? Оказалось – сердце Ксении. Женщина грудью встала на защиту сожителя. Она готова была обвинить детей во всех смертных грехах, лишь бы выгородить любимого человека.

- Алена сказала, что Виктор ее избил, но я не верю, - заявляла Симанидина на первом суде. - Она выведет кого угодно, это ужасный ребенок. Витя побил ее не со зла, это был просто нервный срыв. А дочь – известная врунья, у нее очень развита фантазия. Прошу суд обратить внимание, что если к Алене еле дотронуться, она орет, как резаная. А тут ее избили, и никто ничего не услышал.

В подкрепление своих слов мама поведала, что «эта врунья» специально нажаловалась на отчима, только для того, чтобы выжить его из дома. И то, что она - совершенно неуправляемый ребенок, разрушает ее семейную жизнь, на нее постоянно жалуются соседи: девочка хамит, матерится, ведет себя агрессивно. Однако эту «странность» за ребенком никто, кроме родительницы, не замечал: ни учителя, ни соседи, ни друзья-приятели. Такую же «песню» Симанидина завела и на втором судебном заседании, когда слушалось дело об избиении ее внука. Женщина горячо уверяла, что внук, хоть и не курит (это в четыре-то года!), но, в общем, не подарок. И если хлопца не наказывать, он отобьется от рук. А Костюшко хороший, просто он заботится о том, чтобы дети росли «правильными». «В семье всякое бывает, и не надо никому было в это лезть», - в сердцах бросила она.

Однако ее позицию кировский мировой судья не разделил: его решением Костюшко на два года отправился за решетку. Ксения поклялась верно ждать его возвращения, а дети пообещали к тому времени убежать из дома.

Филипп Крайний