00:00, 17 августа 2006 года

Исполнение желаний

Однако эта самая жизнь в течение последних двух десятилетий отечественной истории хорошо продемонстрировала, какая огромная дистанция лежит порою между разработкой любого проекта и его реализацией. И какая огромная работа требуется, чтобы намеченные планы претворились в жизнь. Подтвердилось это и на вчерашнем заседании президиума совета при губернаторе СК по реализации приоритетных национальных проектов, которое провел вице-губернатор Б. Калиничев.

«Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» – даже названия этих четырех нацпроектов вы-глядят как добрые пожелания, изложенные в тексте, адресованном любому юбиляру или просто имениннику. Нацпроект «Здоровье» между тем это еще и многомиллиардные ассигнования из федерального и краевого бюджетов. Как сообщила заместитель министра здравоохранения СК Т. Коробова, в этом году участковые врачи и медсестры на Ставрополье уже получили в качестве надбавок к зарплате более 100 миллионов рублей. С 1 июля повышены ставки для ряда других категорий медиков, в частности, врачей «Скорой помощи». И это уже привело к разрешению, пожалуй, одной из острейших проблем в краевой медицине: в этом году приняты на работу в качестве участковых терапевтов 162 новых специалиста, уволились с этих должностей лишь 18 врачей. Есть надежда, что благодаря росту заработной платы укрепится кадровый потенциал и в других медицинских учреждениях.

Еще одна цифра, характеризующая реализацию этого нацпроекта, – так называемые родовые сертификаты – позволят «заработать» в этом году более 200 миллионов рублей родильным домам и отделениям в нашем крае. Поликлиники и больницы должны получить до конца года только нового оборудования на 340 миллионов рублей. Так что этот нацпроект уже принес определенные результаты.

Тем не менее участники заседания говорили и о серьезных хворях краевой медицины. Например, о том, что страховые медполисы имеют очень мало силы при посещении поликлиник и больниц. «Там от нас требуют другие бумаги, чаще всего это – «живые деньги», - заметил один из участников дискуссии. А объясняется это тем, что Ставрополье занимает пока лишь 83-е место среди субъектов РФ по финансовому обеспечению страховой медицины.

Министр образования края А. Золотухина доложила о реализации нацпроекта «Образование». Здесь тоже можно говорить о росте заработной платы педагогов. В частности, классные руководители получат в этом году дополнительно 190 миллионов рублей из федерального бюджета и 64 миллиона – из краевого. 67 лучшим школам края выделено по одному миллиону рублей в качестве грантов. Каждый из 223 педагогов, признанных лучшими в своей профессии, уже в ближайший свой профессиональный праздник – День учителя – станет богаче на 100 тысяч рублей (минус, конечно, налоги). Этот нацпроект предусматривает также поддержку инноваций. Планируется, например, что в 2008 году абсолютно все школы края получат доступ к Интернету. А это сделает образование и интереснее, и разнообразнее, к тому же поможет «подтянуть» уровень подготовки сельских ребят.

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», как отметил вице-губернатор Б. Калиничев, наиболее емкий и массивный, поэтому ощутимые результаты он даст через два-четыре года. Пока же, по информации замминистра ЖКХ, строительства и архитектуры Н. Шмырковой, в крае отмечен рост ввода нового жилья на шесть процентов. 190 молодых семей должны стать новоселами в этом году. 35 миллионов рублей выделено на переселение людей из ветхого жилья. В крае предусмотрено строительство и новых город-ских кварталов, и мест так называемой «малоэтажной за-стройки». Над этим сейчас работают проектные организации, органы муниципальной власти, многие строительные фирмы.

Об осуществлении нацпроекта «Развитие АПК» рассказал министр сельского хозяйства края В. Кулинцев. Для того чтобы кредиты стали доступнее для крестьян и сельхозпредприятий, министерство уже подписало договоры с руководством семи банков. Причем во всех случаях оговорено, что ставки по этим кредитам не будут превышать 16% годовых. Во многих районах уже началось строительство и оснащение новых ферм и комплексов, которые позволят увеличить на Ставрополье производство молока и мяса. Причем рост должен произойти уже в 2006 году. Совершенно новое для края дело, начатое в рамках осуществления этого проекта, - развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. На Ставрополье создано уже 24 кооператива. Однако главная на сегодня проблема – это все-таки доступность кредитов для владельцев личных подсобных хозяйств. Помочь им в этом должны и краевое правительство, и муниципальные органы власти.

На прошедшем заседании президиума совета при губернаторе СК по реализации приоритетных нацпроектов прозвучало предложение ввести в практику постоянные отчеты глав районных и городских администраций по этим проблемам. Предложено также дополнить название самого совета словами «… и демографической политике».