00:00, 16 августа 2006 года

Мошенница с тюремным стажем

Не так давно в краевом центре появилась уроженка Краснодарского края Ольга Филимонова (фамилия и имя изменены. – В. А.). приехала к милому другу. У него и поселилась. Женщина как женщина, ничем вроде не примечательная. Если, конечно, не знать некоторых подробностей ее биографии. Была Ольга не единожды судима, причем в основном за совершение преступлений против собственности. Ее общий тюремный стаж – 21 год.

Полгода – до июня – Ольга зарабатывала на жизнь тем, что обманывала старушек. Она знакомилась с ними, представляясь работником Пенсионного фонда края по Промышленному району, и легко входила в доверие. Бабушки, которым так не хватает внимания и родных, и представителей официальных органов, охотно говорили о своих проблемах – и семейных, и жилищных. А потом приглашали в дом – чайку попить, фотографии показать. Этих самых бабушек Ольга и обворовывала.

Более того, некоторых пенсионеров, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Филимонова приводила в помещение Пенсионного фонда по Промышленному району. Там она показывала кабинет, где якобы можно получить жилье за минимальную сумму – от трех до пяти тысяч рублей. При этом добрая Оля предлагала пенсионерам подержать сумочки, пока они будут решать свои дела в присутствии. Как только сумочки попадали в руки воровки, она исчезала.

- По данным фактам, - рассказывает старший помощник прокурора Промышленного района И. Ломакин, - в следственном управлении при ОВД района были возбуждены и расследованы ряд уголовных дел. Филимонова изобличена в совершении нескольких преступлений, ей предъявлено обвинение в краже (статья 158 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Остается только добавить, что сейчас Ольга Филимонова содержится под стражей. Уголовное дело направлено в суд.